Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Мусорке срочно запасаются лекарствами: закрылась единственная аптека

Вместо антибиотиков и препаратов первой необходимости сельчанам оставили записку.

Больше 1000 жителей села отныне живут без аптеки. Единственная закрылась буквально на днях без какого-либо предупреждения. Объявление «Аптека больше не работает», нацарапанное впопыхах на замусоленном листке, люди увидели уже после того, как известная фармацевтическая сеть навсегда покинула село.

– Повесили амбарный замок и даже не попрощались… Теперь ближайшая расположена в Ташле, на расстоянии 4 километров по трассе Тольятти – Димитровград. Осенью, зимой и весной пешком по обочине не дойдешь, только транспортом, – сообщил в редакцию местный житель, известный в нашем районе краевед Александр Мальчиков.

К сожалению, изменить решение владельцев частной аптечной точки, которая, вероятно, перестала приносить желаемую прибыль, фактически невозможно. Однако главный врач Ставропольской центральной районной больницы Лилия Малкина заверила нас, что закрытие мусоркской аптеки никак не повлияло на качество базового медицинского обслуживания сельчан:

– Самая уязвимая группа жителей, а это маломобильные граждане, не пострадает. В селах, где нет аптеки и есть люди с ограниченными возможностями здоровья, лекарства доставляются по первой же заявке. Многие получают льготные препараты через сельские амбулатории. Так, например, происходит в селе Александровка. Мы готовы привозить необходимое и в Мусорку, но оттуда пока нет ни одного заявления. В случае экстренной ситуации люди всегда могут вызвать скорую помощь, а также обратиться в то же лечебное отделение своего сельского поселения. Уверена, телефон заведующих амбулаториями знает каждый житель.

– Поток автомобилистов из Мусорки в соседние села, в том числе Ташлу, и Тольятти всегда стабильный. Можно попросить родственников или соседей заехать в аптеку. Остальным, конечно, придется делать запасы лекарств. Да нам и не привыкать… – прокомментировал ситуацию Александр Мальчиков.

Василий Лаптев

vesti
14.11.2023