Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

ТГУ: накануне тройного юбилея

Презентация болида стала логичным продолжением заседания попечительского совета.

Презентация болида стала логичным продолжением заседания попечительского совета.

Наверное, немногие знают, что Тольяттинский государственный университет может праздновать день рождения трижды. И как раз в следующем году вуз будет отмечать свой тройной юбилей. Попечительский совет ТГУ уже одобрил предварительно разработанный план праздничных мероприятий.

Заседание попечительского совета, которое состоялось в минувший вторник, началось с весьма приятных моментов. Сначала члену совета – генеральному директору ЗАО СМТ «Химэнергострой» Алексею Волкову вручили нагрудный знак «За милосердие и благотворительность». Алексей Волков в свою очередь вручил юбилейную медаль ректору ТГУ Михаилу Кришталу в честь 65-летия «Куйбышевгидростроя» от совета ветеранов «Куйбышевгидростроя» и фонда имени Николая Федоровича Семизорова за подготовку десятков тысяч специалистов, в том числе строительной отрасли. Для ректора это стало полной неожиданностью. (К слову, еще один нагрудный знак «За милосердие и благотворительность» ждет председателя наблюдательного совета АО «ФИА-БАНК» Александра Носорева, который не смог лично присутствовать на заседании.)После награждения членов попечительского совета перешли к вручению благодарственных грамот и премий отличившимся сотрудникам ТГУ.

Главной темой заседания стала подготовка тройного юбилея ТГУ. Приказом министра высшего образования СССР в 1951 году был создан вечерний филиал Куйбышевского индустриального института – «в целях подготовки инженерных кадров без отрыва от производства для «Куйбышевгидростроя»». Затем в 1966 году из него вырос Тольяттинский политехнический институт (ТПИ) – уже для того, чтобы обеспечить нужными кадрами строительство ВАЗа. И, наконец, третье преображение произошло в 2001 году, когда на базе ТПИ и Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета образовался единый Тольяттинский государственный университет. Правительство страны в своем распоряжении по этому поводу дало следующее обоснование процессу объединения: «в целях обеспечения модернизации экономики города». Вот и получается, что у ТГУ будет тройной юбилей – 65, 50 и 15 лет!

Естественно, вуз, играющий весьма важную роль в развитии города и страны в целом, намерен широко и зрелищно отметить грядущий праздник. Михаил Криштал представил попечителям целый план мероприятий. Одни являются традиционными для ТГУ, другие пройдут впервые. Речь идет о пяти основных направлениях, по которым предстоит работать.

Первое направление условно называется «ТГУ – молодежи города и региона». Университет предлагает организовать общегородской последний звонок. «Этого мы раньше не делали», – говорит Михаил Михайлович. Если мэрия даст добро и поддержит идею, то 23 мая мероприятие для выпускников всего Тольятти пройдет на площади перед СК «Волгарь» и в парке Победы. Чего только не намечается в его рамках – это фестиваль дружбы народов, различные мастер-классы, парад-шествие выпускников, кино под открытым небом, запуск воздушных шаров и многое другое. Еще одно мероприятие в рамках того же направления – фестиваль экстремальной молодежи «Паника Fest», который ТГУ уже проводил. Соревнования райдеров, скейтеров, роллеров, танцоров из разных городов Поволжья были не только красивыми, но и интересными. Проект оказался успешным, и его хотят повторить 4 июня на парковке перед ТРЦ «Парк Хаус».

Вторым направлением юбилейного празднования станет выставка-форум, которую ТГУ собирается провести в УСК «Олимп». Работать форум будет в течение трех дней – с 21 по 23 апреля. Для каждого из них предусмотрена своя тематика. Предполагается провести заседание научно-технического совета при губернаторе Самарской области. Шесть его секций возглавят ведущие ученые со всей страны. Также планируется семинар «Глобальная повестка будущего образования», панельная дискуссия «Будущее дистанционного обучения и MOOC». В планах проведение массовой игры «Что? Где? Когда?» с таким количеством участников, чтобы можно было попасть в «Книгу рекордов Гиннесса».

Третье направление – проведение этапа международных соревнований Formula Student. Такого в Самарской области еще не было, и пройдет ли это эксклюзивное событие, зависит прежде всего от поддержки со стороны региона, города и АВТОВАЗа.

Команда ТГУ уже несколько лет участвует в этом международном инженерно-спортивном соревновании, которое по своей сути является «дочкой» всемирно известной «Формулы-1» и кузницей кадров для нее. В этом году тольяттинцы привезли 7 кубков из Москвы, а также специальный приз от компании «Ниссан» за конструкторские решения. Команда заняла третье место в общекомандном зачете.При этом тольяттинцы сумели создать болид, автомобиль нового поколения, имея небольшой по сравнению с другими командами бюджет.

Организаторы «Формулы» предложили провести очередные гонки в Тольятти в мае будущего года. «На мой взгляд, это позволит продвинуть имидж ТГУ, АВТОВАЗа и, главное, города, а также в очередной раз подчеркнуть, что здесь есть кому работать и кому думать, здесь ключом бьет творческая инженерная мысль», – заявил Михаил Криштал. Представитель оргкомитета Formula Student Russia – 2014–2015 гг. Владислав Крутов, присутствовавший на заседании попечительского совета, сообщил, что уже осмотрел трассу, где могут пройти соревнования. По его словам, по техническим характеристикам и размерам вполне подходит трасса на территории паркового комплекса истории техники имени К.Г. Сахарова.

Еще одно совершенно беспрецедентное событие, которое состоится в любом случае (четвертое направление), – проведение на базе университета финала Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» в направлении «Просветительское и развлекательное телевещание». Никогда еще этот конкурс не проходил на базе вуза в городе, не являющемся столицей субъекта Федерации. Телестудия ТГУ, сегодня входящая в состав молодежного медиахолдинга Тольяттинского госуниверситета «Есть talk!», в свое время получила приз «ТЭФИ-Регион» за лучший документальный фильм «Автоген». Михаил Криштал признается, что предлагал генеральному директору Академии российского телевидения провести в Тольятти студенческий «ТЭФИ». Но в ответ получил другое предложение – провести взрослый конкурс с участием профессионалов со всей страны. Учитывая, что в ТГУ создан медиахолдинг, здесь есть превосходное оборудование и современный актовый зал, провести на достойном уровне подобное мероприятие вполне возможно. В области обещают помочь с выделением необходимого дополнительного финансирования.

Университет готовит целую программу в рамках следующего направления – «ТГУ – городу». Это ряд спортивных мероприятий от велопробега до футбольных матчей, проекты «65 добрых дел от ТГУ», «65 звезд ТГУ» и многое другое.

Планируя столь масштабные события на протяжении всего 2016 года, юбиляры также ждут подарков. И в ТГУ надеются, что таким подарком будет помощь со стороны губернии и Федерации в финансировании модернизации университетского кампуса. Нужны средства, и немалые. В первую очередь – это 140 миллионов рублей на реконструкцию главного корпуса. Собственными силами уже разработаны эскизные решения, начаты проектные работы. Михаил Криштал продемонстрировал на презентации, как будет выглядеть фойе главного корпуса.

Второй объект, также требующий финансирования в 140 миллионов рублей, – это мехмастерские, примыкающие к главному корпусу. Проектно-сметная документация уже разработана. Что немаловажно, оба объекта предварительно включены в план мероприятий юбилея АВТОВАЗа. И это не случайно: в свое время и создание прародителя ТГУ – Тольяттинского политехнического института, и создание ВАЗа регламентировалось одним приказом «сверху». Такая «связка» поддерживается правительством Самарской области и отстаивается на уровне Федерации.

Средства на строительство третьего объекта – бассейна на пересечении улиц Ушакова и Баныкина – в размере 195 миллионов рублей тоже можно привлечь из федерального бюджета в рамках проекта партии «Единая Россия» «500 бассейнов». Если его туда включат. Работа в этом направлении ведется. По сути, речь идет о физкультурно-оздоровительном комплексе с бассейном и спортивными залами. Типовой проект уже определен, заявка от регионального отделения «ЕР» подана. Губернатор подписал гарантийное письмо на софинансирование проекта. По предварительным данным, ТГУ должны включить в список вузов, на базе которых подобное строительство ведется.

Говоря о модернизации кампуса ТГУ, Михаил Криштал напомнил и обо всем, чего уже удалось достичь университету. «Мы не мечтаем – мы делаем», – гласит слоган ТГУ. В подтверждение тому, например, новое комфортное пространство гостиной Дома ученых Тольяттинского госуниверситета, современный актовый зал, ремонт и оснащение которого было проведено при поддержке председателя попечительского совета вуза, губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина, а также ремонт помещений медиахолдинга «Есть talk!».

В предстоящем году ТГУ также намерен реконструировать детский сад «Универочка» на 160 мест. Тема для городского сообщества важная. Уже зарегистрировано АНО, определен директор и сейчас ведутся работы по проектированию, которые планируется завершить в декабре 2015 года. Вопрос софинансирования из областного бюджета также прорабатывается. Стоимость объекта – 40 миллионов рублей.

И, наконец, университет готов приступить к строительству университетского мемориального комплекса, в составе которого – храм Святой мученицы Татианы – покровительницы студентов, а также памятный знак погибшим при взрыве автобуса в Тольятти 31 октября 2007 года (трое из них были студентами ТГУ). Проект готов, разрешение на строительство получено. На возведение потребуется 31,7 миллиона рублей. Собранные 1,3 миллиона рублей пошли на разработку проекта. Как пойдет его реализация, зависит исключительно от благотворителей: ТГУ тратить на это деньги не имеет права.

«Как видите, планы у нас громадные. В связи с этим я прошу попечительский совет содействовать и помогать университету в подготовке к нашим мероприятиям, а также поддержать нас в получении финансирования по линии «500 бассейнов», – обратился с просьбой к по-печителям ректор. В ответ все они выразили готовность помогать университету идти вперед всеми возможными ресурсами – материальными, организационными и административными.

Елена Харченко

vesti
15.10.2015