Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

ТГУ включили в рабочую группу по реализации Суперсервиса

Представителей опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) включили в рабочую группу Министерства науки и высшего образования РФ по реализации Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» в рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление». Из 52 вузов-пилотов проекта в её состав вошли только 11. 

Напомним, в России прорабатывается возможность поступления в высшие учебные заведения через Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» платформы Единого портала государственных услуг. Тестирование сервиса начнется уже в 2020 году. Новшество позволит абитуриентам подать документы на поступление в вузы по образовательным программам бакалавриата и специалитета в проактивном режиме с помощью портала госуслуг, не отменяя при этом традиционных способов подачи. Такой подход приведёт к сокращению временных и транспортных затрат абитуриентов, обеспечит возможность отслеживать в едином рейтинге конкурсную ситуацию, а также получать полную информацию по проходным баллам прошлого учебного года.

Тольяттинский госуниверситет одним из первых получил приглашение войти в рабочую группу по реализации Суперсервиса благодаря успешно реализованному проекту дистанционного онлайн-обучения «Росдистант». Университет в качестве решения при приёме абитуриентов использует ERP-систему «Галактика», которая технологически может интегрироваться с Суперсервисом. Функционал системы позволяет осуществлять взаимодействие с информационными системами и сервисами Минобрнауки России и Рособрнадзора (ФИС ГИА и приёма) путём обмена пакетными данными.

Мы вошли в рабочую группу по реализации Суперсервиса, поскольку имеем подобный опыт электронного приёма поступающих в ТГУ в рамках проекта «Росдистант», – комментирует начальник управления по работе со студентами, ответственный секретарь приёмной комиссии Елена Репина. – Нами также подготовлен ряд предложений по разработке сервиса, которые нашли положительный отклик в Департаменте экономической политики Минобрнауки России, курирующем этот проект. 10 декабря мы вместе с проректором по цифровизации ТГУ Романом Васильевичем Боюром примем участие в первом заседании рабочей группы по этой тематике, которое пройдёт под председательством заместителя министра науки и высшего образования РФ Сергея Владимировича Кузьмина.

vesti
06.12.2019