Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тимофеевка: медицинская помощь
для всех в пешей доступности

В Тимофеевке возвели каркас будущей амбулатории. Строительные работы идут полным ходом, чтобы уже к концу года в этом густонаселенном пригородном селе открылось дополнительное медицинское учреждение.

Быстровозводимые модульные медицинские амбулатории начали устанавливать в Самарской области, а также в других регионах страны в рамках национального проекта «Здравоохранение», который активно шагает по нашей стране уже несколько лет. Современные медпункты отлично себя зарекомендовали. Имеют много плюсов: быстро возводятся, очень прочные, отличаются эргономичностью и комфортом. Каждое здание оснащается автономной системой отопления, сплит-системой, телекоммуникационными сетями для оперативной связи с ЦРБ.

Новая амбулатория возводится на улице Пограничной – на противоположной стороне села от уже работающего фельдшерско-акушерского пункта. Теперь и в северной части Тимофеевки будет медицинская помощь «в шаговой доступности». При этом старый ФАП продолжит прием населения. Для сельского поселения с количеством жителей более 10 тысяч человек давно назрела необходимость увеличить объем оказываемой медицинской помощи. Новая амбулатория будет довольно просторной – общая площадь составит более 200 кв.м. Так что хватит места всем: и врачам, и пациентам.

Как рассказала главный врач ЦРБ Лилия Малкина, пока строится амбулатория, решается вопрос с кадрами. Основная часть сотрудников будет перераспределена из ЦРБ, в том числе педиатр и терапевт. «Переедет» из поликлиники и стоматолог. Кроме того, в тимофеевской амбулатории еще будет вести прием акушер-гинеколог. И что немаловажно – предусмотрена отдельная палата для дневного стационара.

– Мы очень обрадовались новости о строительстве новой амбулатории. В новой части села за последние годы построили много жилых домов, народу ощутимо добавилось, и люди очень довольны, что теперь здесь появится отдельное медицинское учреждение. Не нужно будет больше толпиться в маленьком ФАПе или ездить в город на прием к врачу, – рассказала жительница Тимофеевки Елена Остоич.

Любовь Шабалина

vesti
04.07.2023