Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

А у нас на селе… школьники спасли дом

На минувшей неделе в селах Ставропольского района отмечали День молодежи.

В Узюково на празднике отдельно поздравили старшеклассников из местной школы, которые оказали большую помощь на пожаре в частном доме. Увидев огонь, ребята быстро сорганизовались и начали носить воду в ведрах. Благодаря быстрым действиям школьников и односельчан пламя не перекинулось на жилую постройку. Сгорела только баня. Отличились на пожаре: Вадим Сильченков, Дима Гришин, Дима Танурков, Максим Иванкин, Богдан Коновалов, Сергей Корнилов, Саша Некрасов и Артем Шадрин.

В Бахилово ко Дню молодежи приурочили квест-игру и тематическую акцию для школьников «Спортивное лето». Ребята с большим энтузиазмом участвовали в конкурсах, проявляли упорство в достижении целей, разгадывали запутанные задания.

Интересная выставка открылась в Музее истории сел в Большой Рязани. Там в качестве экспонатов выставлены… чемоданы. Конечно, самый большой интерес посетители проявляют к старым экспонатам, на которые время наложило свой отпечаток во всех смыслах.

А волонтеры из разных сел Ставропольского района продолжают плести сети и собирать посылки для наших военнослужащих. В летние каникулы взрослым активно взялись помогать дети. В Новой Бинарадке, Сосновом Солонце, Осиновке и других селах ребята начали плести сети не хуже, чем их родители. Неустанно идет волонтерская работа и в Александровке. На минувшей неделе там было сплетено еще несколько добротных маскировочных сетей, сшито несколько комплектов постельного белья, собраны посылки с медикаментами.

В конце июня координатор «серебряных» волонтеров Ставропольского района Галина Мошнинова побывала в составе самарской делегации на стажировке в Марий Эл. Там добровольцы из разных регионов страны перенимали опыт других активистов и делились своими знаниями и умениями. Галина Александровна представила продукцию борковского «Швейбата» и рассказала об опыте ставропольских волонтеров в деле помощи военнослужащим, которые находятся в зоне СВО.

Алина Кузнецова

vesti
04.07.2023