Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольятти – Приморский: одной пробкой станет меньше

Реконструкция дороги в поселок Приморский идет полным ходом.

Значимость этой работы для многих жителей Ставропольского района и города Тольятти невозможно переоценить. О ее необходимости можно спросить у любого водителя, которому довелось стоять в многокилометровых пробках на выезде и въезде в поселок Приморский. В этом узком «бутылочном горлышке» тольяттинцы, едущие в пригородные села, постоянно встречаются с жителями Приморского и Подстепок, которые работают в Тольятти или отвозят туда детишек в школу и детский сад. А с наступлением теплой погоды к общему потоку присоединяются еще и многочисленные машины дачников. Так что проблема давно уже превратилась в общую для района и города, иными словами – в головную боль для нескольких десятков тысяч человек. Не случайно к ее решению подключился губернатор области Дмитрий Азаров, с его помощью были найдены конкретные пути выхода из сложившейся ситуации.

Региональным бюджетом в текущем году были предусмотрены на эти цели средства в объеме около 200 миллионов рублей. Проект получил положительное заключение государственной экспертизы, и сейчас работы уже в разгаре. Ведет их АО «Балтийская строительная компания – СПБ» (БСК), хорошо известная жителям Ставропольского района по обновленным в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» автомагистралям на Ташелку и Хрящевку.

Как пояснил заместитель генерального директора БСК Владимир Карандей, протяженность всего объекта – порядка километра. На первом этапе реконструкции планируется расширение существующей дороги до четырех полос. Длина этого четырехполосного участка – 450 метров. Затем дорога разделяется. По одной двухполоске, ведущей прямо в Приморский, на улицу Советскую, можно будет добраться из поселка в Тольятти. А еще одна новая двухполосная дорога будет построена в обход «Агропарка» с выходом на улицу Строителей, огибающую поселок. Она позволит обеспечить круговое движение на этом маршруте. На перекрестке можно будет по желанию повернуть либо в Подстепки, либо в Приморский.

Сейчас пока ведутся земляные работы, формируется насыпь для устройства конструктива дорожной одежды. Идет строительство ливневой канализации.

Но не только об удобстве водителей думали проектировщики при подготовке этой реконструкции. Не забыты и пешеходы. Да и сам внешний вид развязки претерпит большие изменения. Проектом предусмотрено строительство подпорной стены у перекрестка Московского проспекта и Приморского бульвара. Там сейчас тоже ведутся земляные работы. Кроме того, вдоль новой проезжей части запланирован тротуар с велосипедной дорожкой и электроосвещением, а также наружный ливневый водоотвод.

Что ж, будем надеяться, что уже в этом учебном году родители смогут возить первоклассников в школы по новой дороге. Ну а для всех остальных жителей района и города станет настоящим подарком отсутствие или значительное уменьшение пробок на этом многострадальном участке.

Ожидания жителей выразила учитель биологии и химии школы Приморского Наиля Ахметвалиева:

– Не буду долго говорить о важности этого строительства. Я сама вожу машину и знаю, что стоять в пробке приходится постоянно. А в час пик там вообще ужас. Простой пример. Хотя наша школа находится примерно в середине поселка, по утрам хвост из машин доходит до, а то и за нее. Понятно, что это вызывает недовольство жителей. А поскольку я еще и депутат сельского собрания представителей, могу точно сказать, что проблема с пробками на этой дороге обсуждается чуть ли не на каждом заседании. И очень хорошо, что она, наконец, решается. Спасибо нашему губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову за то, что он быстро реагирует на просьбы жителей и улучшает жизнь людям. Взять хотя бы дороги. Они строятся, несмотря ни на что. Поток машин через поселок, пусть ненамного, но уже стал меньше после того, как была построена современная трасса на Ягодное, часть жителей Подстепок сейчас ездят в город по ней, а не через Приморский. Сейчас же улучшений ждут конкретно жители нашего поселка. Радует, что дорожники работают быстро и профессионально, изменения на стройке происходят ежечасно. Видно, что люди болеют за дело и стремятся уложиться в поставленные сроки. Спасибо всем, кто занят решением нашей проблемы!

Александр Губанов

vesti
07.07.2023