Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Восемь выпускников школ Ставропольского района награждены медалями «За особые успехи в учении»

Назовем имена умниц и умников, которые получили свою первую в жизни высокую награду. Анна Весгейм и Анна Яковлева (Луначарский), Елена Осташова и Полина Колпакова (лицей Хрящевка) и четыре выпускника средней образовательной школы села Ягодное – Анастасия Андронкина, Алисия Ахмадиева, Зинаида Зимогляд и Георгиос Симеонидис.

Именно этой великолепной восьмеркой гордится район. Все они многогранно талантливы. Победители и призеры окружного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников, спортивных соревнований районного и областного масштаба, областных, всероссийских и международных творческих конкурсов, те, кто набрал 90 и выше баллов на ЕГЭ. А еще все они активные участники волонтерского движения и просто хорошие улыбчивые ребята.

И сегодня их день – день, который точно останется в памяти на долгие годы. С блеском окончив одиннадцатилетку, они доказали, что способны достигнуть любой высоты.

Например, Зинаида Зимогляд – активный волонтер и активистка российского движения школьников, в этом году получила премию «За особые успехи в изучении общеобразовательных дисциплин», а у Полины Колпаковой 97 баллов за ЕГЭ по русскому языку.

Анна Весгейм и Анна Яковлева – участницы народного хореографического коллектива «Радуга», Анастасия Андронкина занимается в творческом объединении «Птица Феникс», входит в сборную школы по волейболу, имеет золотой значок ГТО.

Елена Осташова – победитель окружного этапа всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» в 2022 году, планирует подавать документы в Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого по направлениям: интеллектуальные информационные системы и управление инновациями.

А единственный мальчик «золотой восьмерки» – Георгиос Симеонидис – особая гордость ягодинской школы. В 2022-м он вынужденно покинул территорию Украины, где обучался до 10-го класса, и всего за год выучил русский язык и программу русской школы. В будущем Георгиос планирует стать врачом.

– Мне очень приятно поздравить вас, наших выпускников! Вы трудились, достигали высокого результата, именно вы гордость Ставропольского района. Хочу поблагодарить ваших родителей за хорошее воспитание, педагогов, которые помогли вам получить образование. Хочу пожелать, чтобы вы правильно выбрали свой жизненный путь, чтобы вам повезло. И конечно, мы вас ждем в Ставропольском районе, мы готовы обеспечить вас и хорошей работой, и достойной зарплатой. Возвращайтесь в Ставропольский район. Еще раз поздравляю вас и желаю всяческих успехов, – поздравил выпускников глава района Владимир Медведев.

Руководитель центрального управления министерства образования и науки Самарской области Александр Двирник присоединился к пожеланиям и напомнил героям дня, что на земле есть два места, где их всегда ждут, – «родительский дом и школа».

– Мы всегда будем рады вас видеть, всегда будем гордиться вашими успехами, – сказал Александр Николаевич.

Благодарственными письмами главы Ставропольского района награждены родители медалистов и педагогические коллективы школ, которые ребята успешно окончили (руководители учебных заведений Флюра Дашкевич, Татьяна Доронина, и.о. директора Александра Тарабыкина).

Медалистам также вручены благодарственные письма от Самарской губернской думы и Собрания представителей Ставропольского района.

На сцене в этот день чествовали еще одного героя – школьника из Мусорки Степана Карпенко, который стал победителем первенства России по самбо. Владимир Медведев поздравил молодого спортсмена с высокой наградой и вручил ему премию, а его тренеру Игорю Подоляко – благодарственное письмо.

После церемонии награждения медалисты в неформальной обстановке пообщались с главой района Владимиром Медведевым и Александром Двирником, где рассказали, кем планируют стать в будущем. Врач, психолог, генетик, химик-биолог, лингвист, юрист, аналитик. В этих профессиях видят себя наши золотые медалисты.

Пожелаем им осуществить задуманное!

Алена Новикова

vesti
07.07.2023