Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольятти – умный!

В Тольятти впервые прошёл форум «Smart City: современные тенденции и возможность их реализации» – событие, значимое как для города, так и для региона в целом.

В первый день форума состоялись круглые столы по темам: «Умный дом», «Умные жители», «Умная школа», «Территориальное планирование в Умном городе», «Безопасный город» и «Транспорт в Умном городе». Во второй день прошло пленарное заседание «Smart City: современные тенденции и возможности их реализации» и круглый стол «Smart City. Современная практика».

– Отрадно, что сегодня в Тольятти обсуждается тематика Smart City. Это очень важно для городов России, – прокомментировал событие его участник, мэр Сергей Андреев. – Хотелось бы, чтобы наш город стал одним из примеров реализации стратегии в этой области. Я думаю, что сегодняшнее обсуждение будет ещё одним шагом в этом направлении».

В работе форума «Умный город» приняли участие представитель Министерства экономического развития РФ Артём Будрин, главный специалист РВК Никита Уткин, заместитель председателя Правительства Самарской области – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, мэр г.о. Тольятти Сергей Андреев, руководитель департамента информационных технологий и связи мэрии г.о. Тольятти Елена Балашова, руководитель Поволжского отделения Российской инженерной академии Юрий Михеев, проректор по развитию Тольяттинской академии управления Дмитрий Никулин, футуролог, автор и популярный телеведущий передачи «На будущее»Данила Медведев и другие представители делового сообщества.

– Думаю, что первые результаты проекта «Умный город» можно будет увидеть через пару лет, – поделился впечатлениями проректор по развитию Тольяттинской академии управления Дмитрий Никулин, – Через пять лет можно будет говорить о серьёзном внедрении, а лет через десять мы будем уже на финишном этапе. Отмечу, что это касается технической стороны. Но есть ещё менталитет людей, которые постепенно начнут в это верить и понимать, зачем это нужно. Должно смениться целое поколение. Лет через двадцать «Умный город» станет для нас обычным делом.

vesti
25.04.2013