Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольятти вспоминает Бориса Микеля

борис микель

28 января исполнилось бы 70 лет Борису Мирославовичу Микелю, последнему председателю горисполкома и первому главе администрации нашего города в 1989-1992 годах. В газете «Панорама» в связи с юбилейной датой опубликованы воспоминания людей, работавших с Микелем.

«Б.М. Микель руководил городом в переломный период и оставил яркий след в истории Тольятти, в памяти горожан… Смена общественного строя, каждодневные забастовки, митинги, события августа 1991 года, а впереди неизвестное… Борису Мирославовичу вместе с соратниками удалось сохранить в городе спокойствие».

Инструктор горкома партии, Тольяттинское троллейбусное управление (руководитель), горисполком, администрация города, обувная фабрика «Лидер» (генеральный директор), Союз работодателей. «Почти 30 лет безупречной работы на ключевых должностях в разных сферах управления было у него в момент трагической гибели в июле 1999 года… Где бы не трудился Б.М. Микель, коллеги и подчиненные характеризовали его как открытого, доброжелательного, отзывчивого человека. Борис Мирославович был лишен чванства и высокомерия, дорожил дружбой, любил товарищескую шутку», — так вспоминают о нем его сослуживцы, единомышленники, друзья.

Владимир Евгеньевич Томников (руководитель тольяттинского филиала Союза работодателей Самарской области):
— Самое главное достижение Микеля, когда он был у руля власти в те трудные годы, — умение консолидировать позитивные конструктивные силы в городе, которые работали на общественные интересы. И промышленников, и строителей, и население…

Автор статьи емко описал один эпизод: «Председателем горисполкома Б.М. Микель стал при поддержке самых авторитетных лиц в городе, например, Николая Федоровича Семизорова, Владимира Васильевича Каданникова… Борис Мирославович знал своеобразие и особенности развития всех трех районов Тольятти. В новой должности начал решительно «врубаться» в самую суть проблем»

Игорь Германович Антонов, председатель городского Совета народных депутатов в 1990-1992 годах:
— Борис умел держать слово. Он дорожил дружбой. И, что очень важно, он любил свой город, при этом понимая, что судьба Тольятти неотделима от судьбы и вектора развития страны в целом… Он был честен и искренен в понимании происходящего, при этом ни на минуту не забывая о главном. А главным для него был наш город.

Николай Дмитриевич Уткин, работавший заместителем председателя горисполкома, а впоследствии занявший должность мэра Тольятти вспоминает:
— Борис легко поддавался на разные идеи. И не обижался на критику… Вообще с людьми он всегда быстро находил контакт, радовался неожиданным встречам со старыми знакомыми, мог сразу же пригласить к себе в кабинет, угостить, расспросить о делах, поинтересоваться, не нужна ли какая помощь. Но он мог быть и сдержанным, даже если в чем-то был не согласен, не спорил, не оскорблял…

Трагическая гибель Б.М. Микеля стала ударом для всех, с кем он работал, кто его знал. Печальная весть обнесла весь город и шокировала многих. Еще большим ударом гибель Б.М. Микеля, ушедшего через полтора года после жены Тамары Ивановны, стала для детей. Младшей Алле на тот момент было всего 8 лет. Опекунство над ней взял старший брат, на тот момент молодой человек, который еще только становился на ноги — Дмитрий. Сегодня Дмитрия Микеля знают как председателя Думы г.о. Тольятти. Средняя дочь Елизавета является директором детского лагеря «Радуга». Все трое связали свои судьбы с Тольятти. Алла, получив столичное образование, вернулась в родной город.

Порой абсолютно незнакомые люди подходят к ним, чтобы сказать теплые слова о Борисе Мирославовиче, о поддержке, которую он им оказал в свое время. А многие политики, зная его лично, не раз отмечали, что будь сегодня жив Борис Микель, ситуация в городе могла быть иной.

vesti
30.01.2017