Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Тольяттикаучук» ставит рекорды

03_0815

«Тольяттикаучук», входящий в компанию «СИБУР», достиг максимальной выработки по бутилкаучуку за всю историю предприятия.

История выпуска бутилкаучука (БК) началась в далеком 1978 году – именно тогда на заводе «СК» начались опытно-промышленные испытания по выпуску БК без использования хлористого метила. Но первый брикет бутилкаучука на промышленном оборудовании, а не в лабораторных условиях был получен только в 1982 году. Он также стал первым в мире, произведенным по уникальной растворной технологии. С той поры продукт является премиальным и востребованным едва ли не во всем мире – его охотно покупали и покупают по сей день в Азии, Америке и Европе. Бутилкаучук в принципе является самым востребованным продуктом, производящимся на тольяттинской площадке компании «СИБУР».

Однако годы шли, оборудование постепенно устаревало, а спрос на бутилкаучук только рос. Перед предприятием встал вопрос модернизации оборудования. Было решено внести его в инвестиционный проект, который вылился в масштабную реконструкцию производства бутилкаучука общей стоимостью 1,3 миллиарда рублей. В итоге в 2013-м на «Тольяттикаучуке» была запущена в эксплуатацию новая линия «Велдинг», которую произвели в Швейцарии. Она позволила увеличить проектную мощность на 10 процентов – с 48 до 53 тысяч тонн в год, а также повысить надежность работы оборудования и, что немаловажно – снизить воздействие на окружающую среду. Для этого на двух производствах – бутилкаучука, изобутан-изобутиленовой фракции и изобутилена – обновили и вновь установили около 200 наименований оборудования, в частности, полимеризаторы, теплообменные аппараты, емкости, турбокомпрессоры. В концевом цехе смонтировали третью систему дегазации, которая позволила увеличить глубину очистки бутилкаучука и улучшить экологические показатели производства. Внедренные системы автоматического управления процессами позволили более стабильно вести технологические процессы, повышать их эффективность, видеть, что происходит. Безусловно, производство стало на порядок более современным, чем было, и безопаснее. В ходе его модернизации устранили и проблемы, связанные со старым изношенным оборудованием.

Весь 2014 год производство бутилкаучука было загружено максимально. В результате по итогам года «Тольяттикаучук» достиг проектных значений и выпустил запланированные 53 тысячи тонн бутилкаучука (в 2013-м эта цифра составляла 50 тысяч тонн). Тем самым масштабный проект по реконструкции производства этого продукта можно считать весьма успешным.

Кроме того, по итогам 2014 года на тольяттинской площадке холдинга «СИБУР» был зафиксирован рекордный объем по выпуску МТБЭ (метил-трет-бутилового эфира, компонента для повышения октанового числа бензина). Он составил 72,6 тысячи тонн. По сравнению с предыдущим годом выработка увеличилась на 19 процентов. Выпуск сополимерного каучука и изопренового каучука был снижен в связи с сохраняющейся в 2014 году неблагоприятной конъюнктурой на рынке. Выработка сополимерного каучука составила 31,6 тысячи тонн, изопренового каучука – 58,9 тысячи тонн. Всего тольяттинская площадка СИБУРа в 2014 году выпустила 143,6 тысячи тонн синтетического каучука.

Оксана Белова

vesti
09.04.2015