Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сергей Солодовников: «Обещаю: через полтора года на улицах не будет алкоголиков»

На встрече с руководителями администрации, депутатами думы, руководителями предприятий и управляющих компаний Жигулевска глава областной полиции Сергей Солодовников доходчиво объяснил значение и цели, которые он преследует, вводя новые методы борьбы за безопасность горожан.

Размер не имеет значения

Несмотря на то, что Жигулевск относится к малым городам губернии, он не менее важен для руководства региональной полиции как субъект Самарской области. А значит, все преобразования, проводящиеся сейчас областным МВД, впишутся в задачи, которые надо решать и здесь.

– Безопасность 60 тысяч человек надо обеспечивать, поэтому мы вводим новые формы работы – добровольная народная дружина, народный контроль и ночной патруль. Вы же слышали о них? – спросил Сергей Солодовников. И по реакции зала стало понятно, что слышали, и не раз. – А этим проектам всего месяц с небольшим. И я еще раз хочу отметить, что они, объединив силы полиции и горожан, работают на безопасность.

Меняем мозги

Сейчас к работе ДНД и ночного патруля у большинства граждан, в том числе и жигулевцев, отношение скептическое. Это и понятно. За долгие годы мы привыкли сами заботиться о своей безопасности, безопасности детей и родителей.

– Мы меняем методику подхода к ликвидации преступлений на улице, меняем свои мозги и меняем сознание граждан, – заявляет Солодовников. – Что происходит сейчас? Люмпены и маргиналы, придя в себя от предыдущей пьянки, начинают искать деньги на следующую, выходят на улицы, грабят и бьют народ. Их жертвами становятся женщины, дети и старики. Мы тратим уйму сил, времени и средств, чтобы найти и поймать преступника, который не помнит, что делал вчера. Задача патрулей ДНД – выгнать маргиналов с улицы.

В ближайшее время на улицы Самарской области выйдет еще 217 патрулей. Пополнение позволит патрулировать не только главные улицы, но и дворы. Не нужно будет дожидаться участкового, чтобы пожаловаться на соседа-дебошира или сообщить о притоне. Проблема будет решаться на месте.

– Сейчас патруль ДНД состоит из одного офицера и двух дружинников, но вскоре дружинников будет трое, а это уже «гвардия», – с улыбкой произнес Солодовников. – Вид человека в форме и знание, что за углом еще несколько таких патрулей, дисциплинирует уличного преступника. Пусть он совершает преступление у себя дома, там его гораздо легче поймать и доказать его виновность.

22:00 – а ваши дети дома?

На днях глава ГУВД Самарской области предложил губернатору Николаю Меркушкину ограничить время нахождения детей на улицах в вечернее время.

– Детей не должно быть на улице после 21:00 зимой и после 22:00 летом, – заявляет Сергей Солодовников.

Уже сейчас в задачи ДНД ставится брать за руку ребенка и отводить его домой к родителям.

– Я вам обещаю: через полтора года на улицах не будет алкоголиков, – дал слово генерал-лейтенант Солодовников.

Время рюмочных уходит

Жесткие меры будут применяться в отношении незаконных торговцев спиртным. В Самаре уже ликвидируют незаконно стоящие павильоны, торгующие алкоголем. И начальник ГУВД лично принимал в этом участие. Так же должны действовать и на «своей земле» территориальные органы полиции и власти. Причем, чтобы убрать все незаконные киоски с алкоголем, генерал-лейтенант дал срок месяц. И привел пример, как следует действовать: «Берем сварщика, привариваем к киоску «ушки», наряд народного контроля выносит жидкости, которыми торгуют, краном грузим и вывозим. Когда мы так сделали в Самаре, люди нам аплодировали. Я главе Самары сказал: «Хотите, чтобы аплодировали вам – давайте действовать вместе».

На первых этажах жилых домов также не должно быть точек, торгующих алкоголем. В питейные заведения, где на 10 квадратных метрах теснятся продавец и выпивохи, тоже придут с проверкой. Заставят предъявить документы на право торговли, алкоголь – на экспертизу, а само помещение проверят на соблюдение правил пожарной безопасности. В случае выявления нарушений закроют однозначно. И если не получится с первого раза, получится со второго. «Будем приглашать руководителей питейных заведений и рекомендовать им закрыться либо перепрофилироваться», – заявил Солодовников.

Генерал-лейтенант не скрывает: сделать предстоит много, чтобы жителям больших и малых городов жилось спокойно и безопасно. Подключиться к этой работе должны все: власти, полиция, жители.

17:00 – запрет на алкоголь

«В воскресенье после пяти часов вечера крепкие спиртные напитки в магазинах продаваться не должны», – неожиданное заявление прозвучало из уст Сергея Солодовникова, когда он говорил о необходимости введения ограничений по торговле алкоголем. Генерал-лейтенант уже подготовил соответствующее обращение в областную Торгово-промышленную палату. В ближайших планах – выступление перед региональными парламентариями. Как они отнесутся к этому предложению, сказать сложно. Вопросы введения ограничений на продажу крепких спиртных напитков активно обсуждаются с августа 2008 года. Тогда одним из депутатов было предложено запретить продажу крепкого алкоголя с 23:00 до 6:00. А еще запретить размещать в жилых домах круглосуточные магазины. Противников, в том числе в депутатском сообществе, было много, но все-таки в 2010-м году закон приняли и ограничения на продажу алкоголя с 22:00 до 10:00 ввели.

В апреле 2014 года Самарская губдума расширила перечень запретов розничной торговли алкоголем. Его нельзя купить в День российского студенчества (25 января), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября либо следующий за ним рабочий день, если 1 сентября приходится на выходной). На места общепита запрет не распространился.

Найдет ли поддержку законодателей инициатива Сергея Солодовникова, покажет скорое будущее.

Серафима Львова

vesti
09.04.2015