Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольяттинцы просят Путина спасти память о Ставрополе-на-Волге

наследие

Уже более 600 человек подписали обращение сотрудников городского музейного комплекса «Наследие» к президенту России Владимиру Путину и министру культуры Владимиру Мединскому с призывом: «Не дайте тольяттинским чиновникам второй раз убить волжский Ставрополь!».

Как уточнил бывший сотрудник музейного комплекса и журналист Сергей Мельник, основателю, бессменному директору музея Валентине Казаковой не продлили трудовой контракт, большую часть коллектива уволили. В планах – слияние с другим музеем.

По мнению Казаковой, это объединение может упростить процессы управления. Однако сохранности регионального историко-культурного наследия нанесут непоправимый вред. «Это будет удар по созданной системе профессионального взаимодействия, научного комплектования фондов, по проектам экспозиций и выставок, по научно-просветительским и образовательным программам, по кадровому потенциалу», — считает Валентина Андреевна.

В конце июля на платформе Change.org коллектив «Наследия» разместил обращение к Путину, в котором попросил использовать его свои высокие полномочия для спасения музейного комплекса. По словам авторов петиции, под видом оптимизации руководитель департамента культуры мэрии Тольятти Надежда Булюкина намерена снести одно из двух зданий ГМК «Наследие», музей ликвидировать как самостоятельную единицу. Под обращением подписались почти 600 человек.

Напомним, ГМК «Наследие» был основан в 1990-ые и посвящен памяти Ставрополя-на-Волге, утраченного в 1950-ые в связи со строительством Куйбышевской ГЭС. Главной реликвией комплекса является дом Стариковых, первым перенесенный из зоны затопления водохранилищем. В 2001 году специальная комиссия по инвентаризации памятников истории культуры по Самарской области признала территорию комплекса исторической застройки утраченного Ставрополя-на-Волге «уникальным в масштабе Тольятти местом, обладающим историко-генетической памятью».

Оксана Белова

vesti
19.08.2015