Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольяттинцы станут участниками акции «Тотальный диктант»

Тотальный диктант в ТГУ

Завтра, восьмого апреля, Тольяттинский государственный университет (ТГУ) в пятый раз станет площадкой для проведения международной акции Тотальный диктант. В ТГУ диктовать будет ректор Михаил Криштал.

Акция вышла на финишную прямую. Подготовка к диктанту позади, а впереди его успешное написание. В ТГУ регистрация участников начнется в 14:00 в главном корпусе на ул. Белорусская, 14. Сам диктант начнут диктовать в 15:00 сразу в трёх аудиториях главного корпуса ТГУ.

Организаторы сообщают, что автором текста Тотального диктанта 2017 года стал Леонид Юзефович. Будущий диктант – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Диктовать участникам акции в Тольяттинском госуниверситете (аудитория Г-320) будет ректор Михаил Криштал. К слову, в этом году диктаторами выступят и звезды телевидения, театра и кино: леди проекта Comedy club Марина Кравец, режиссёр Марк Розовский, актёр Александр Олешко, известный стилист Влад Лисовец, группы «Ундервуд» и Noize MC и многие другие.

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году в Новосибирском госуниверситете. За эти годы из локального мероприятия Тотальный диктант превратился в международную акцию. В прошлом году его писали в 68 разных странах и даже на борту самолётов.

Оксана Белова
Фото: Артём Чернявский

vesti
07.04.2017