Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольяттинцы выступили в защиту прав людей, попавших в трудную ситуацию

СГД

В Самарской области создадут межведомственную рабочую группу по защите прав и социальной адаптации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе бездомных и вышедших из мест лишения свободы.

В Самарской губернской думе на базе комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике прошел круглый стол на тему «Развитие форм взаимодействия СОНКО и органов власти в деятельности по защите прав и социальной адаптации граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Инициировала дискуссию тольяттинская автономная некоммерческая организация «Открытая альтернатива». Ее сотрудники и предложили создать межведомственную рабочую группу.

Участниками круглого стола стали представители СГД, департамента социальной поддержки населения мэрии Тольятти, министерства социально-демографической и семейной политики, министерства труда, занятости и миграционной политики, министерства здравоохранения Самарской области, департамента семьи, опеки и попечительства Самары, думы Сызрани и Тольятти, ГУ МВД по Самарской области, ГУСФИН, бизнеса и СОНКО.

Обсуждая проблемы, связанные с социальной адаптацией людей, попавших в трудную ситуацию, привели случаи, когда выпускники детских домов становятся бездомными, девушки-выпускницы попадают в сексуальное рабство. Заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Бакытжан Косетов подтвердил факты деятельности «черных риэлторов». Как отметили в АНО «Открытая альтернатива», к этим проблемам в 2016 году прибавились новые: тольяттинский социальный приют для бездомных лишился финансирования на восстановление документов бездомных, в Самаре закрыли медико-социальную экспертизу для бездомных (позволяла проходить обследование для размещения в социальных гостиницах и осуществлять профилактику опасных заболеваний).

Президент «Открытой альтернативы» Анатолий Арсенихин отметил необходимость исследования проблемы бездомности в Самарской области, учета некоммерческих организаций, оказывающих им помощь. Учет НКО, в частности, позволит выявить мошенников, собирающих деньги якобы на благотворительность.

Обсудили за круглым столом и вопрос обеспечения прав бездомных в период проведения чемпионата мира по футболу: никому не хочется, чтобы у гостей просили милостыню, но не должно быть и насильного вывоза бездомных из города, как на Олимпиаде 1980 года.

Решением перечисленных проблем может быть развитие в регионе различных форм социальной адаптации. Участники дискуссии предложили разработать систему защиты прав граждан на жилье и установления ответственности государства за жилищную безопасность своих граждан. А также создать экспериментальную площадку по социальной адаптации по типу «социальная деревня». Она предоставит бездомным и бывшим заключенным жилье, работу и сопровождение специалистов. К реализации проекта предполагают привлечь бизнес – он сможет организовать производство продукции на базе центра и дать рабочие места.

Оксана Белова

vesti
02.03.2016