Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольяттинская и Жигулевская оросительные системы ждут реконструкции

Если мне предложат разработать «внутренний» туристический маршрут по местам былой трудовой славы, я непременно включу в него Тольяттинскую и Жигулевскую оросительные системы. Возведенные еще в семидесятые годы минувшего века грандиозные мелиоративные сооружения теперь больше похожи на заброшенную выставку достижений народного хозяйства. Осталось прибить табличку: «Добро пожаловать в музей».

Для кого-то картина эта привычная, повседневная – меня же «экскурсия», на которой удалось побывать в канун майских праздников, прямо скажу, потрясла до глубины души. И не одного меня. Компания подобралась отличная. Инициатором поездки выступил Леон Ковальский (на фото слева), бывший спикер Самарской губернской думы и сенатор от нашего региона, ныне председатель комиссии по вопросам сельского хозяйства и продовольствия областной Общественной палаты. Цель – посмотреть, в каком состоянии сегодня оросительные системы, в сооружении которых он принимал самое непосредственное участие – руководил их строительством и сдачей в эксплуатацию в роли главного инженера, а затем и начальника управления строительства «Куйбышевводстрой». Приехал, к слову, не для праздного интереса: как объяснил сам Леон Иосифович, на совещании у губернатора, на котором планируется рассмотреть вопросы развития орошения, и в частности доклад директора ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного орошения по Самарской области» («Самарамелиоводхоз»), он должен быть во всеоружии.

Нашим «гидом» стал инженер-гидротехник районного сельхозуправления Борис Мамлютов. На Хрящевском шоссе нас встретили Серго Джахвеладзе – директор Ставропольского филиала Самарамелиоводхоза, в чьем ведении находятся обе оросительные системы, и главный механик филиала Владимир Попов.

Было – стало

Если копнуть «вглубь веков», широкая программа мелиорации земель в Поволжье была объявлена в 1966 году майским пленумом ЦК КПСС. И Тольяттинская оросительная система была первой в нашей области крупной системой, спроектированной и построенной «по новым принципам».

«Вначале Тольяттинская была запроектирована на основе открытой распределительной системы. И уже когда развернулось строительство, было принято решение о ее перепроектировании на закрытую сеть, – читаем воспоминания Ковальского в изданном в 1983 году Куйбышевским книжным издательством сборнике «Мелиораторы». – Тольяттинская система стала своего рода учебным полигоном и для проектировщиков, и для строителей, а впоследствии и для эксплуатационников».

Статья так и называется – «Учились создавая».

Пока велось перепроектирование, 1710 гектаров Тольяттинской оросительной получили открытую сеть. Первым, еще осенью 1970 года, был сдан участок системы в совхозе «Хрящевский». Первый полив на этом участке провели весной. «И он подтвердил, что все действительно было сделано нами добротно и на совесть, – пишет Ковальский. – В 1971 г. сдали в эксплуатацию уже более 400 га орошаемых земель. Темп их ввода в строй возрастал год от года»…

Книгу из далеких уже восьмидесятых некогда знатный строитель захватил с собой, видимо, чтобы освежить в памяти дела давно минувших дней. И в самом деле, сменилась целая эпоха, и теперь все это кажется фантастикой.

Для понимания: сегодня ФГБУ «Самарамелиоводхоз» принадлежат головные насосные станции, магистральные каналы и расположенные на них перекачивающие станции. Закрытая трубопроводная и открытая оросительные сети с распределительными каналами и дождевальными машинами находятся на балансе сельхозпредприятий.

А теперь несколько цифр. По данным Росреестра, на территории муниципального района Ставропольский 24114 га орошаемых площадей. Согласно результатам инвентаризации, проведенной в 2015-16 гг., значительная часть их утрачена ввиду высокой степени износа внутрихозяйственных сетей, дождевальных машин, насосных станций, оросительных каналов. На сегодня пригодны для орошения только 8,5 тысячи гектаров.

Взять, к примеру, потомка того самого совхоза, с которого все началось, – нынешнее ООО «Хрящевка». Мамлютов приводит цифры: на балансе у этого хозяйства сегодня 3319 га орошаемых земель. В исправном состоянии сеть, охватывающая орошением 1180 га. В 2017 году поливалось 240 га, или 20% от «исправной» площади; в засушливом 2018 году – 485,5 га, или 38%…

В былые времена финансирование поддержания внутрихозяйственных сетей в работоспособном состоянии шло из трех источников: федерального, областного и из бюджетов хозяйств. Сегодня оно полностью «на плечах» сельхозпредприятий. Действует государственная программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области на период до 2020 гг.». Она предусматривает возврат до 70% затрат водопользователей на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов мелиорации. Однако реализации этих проектов препятствует отсутствие у большинства сельхозпроизводителей свободных средств, дороговизна разработки проектно-сметной документации и сложность прохождения госэкспертизы проекта…

Тем временем, по мнению некоторых экспертов, если заняться реконструкцией инфраструктуры орошения целенаправленно и всерьез, можно вернуть в оборот более 12 тысяч гектаров ставропольских орошаемых земель.

Как учили

«Все, что наметила партия Ленина, – выполним», – гласит плакат на фасаде здания одной из перекачивающих станций Тольяттинской оросительной системы.

– Как хорошо написали, до сих пор не стерлось, – шутит Ковальский.

Здесь нет людей, которые работают со дня создания системы: зарплата оператора в 11 тысяч рублей, согласитесь, не может спасти от текучки кадров. И потому Ковальского немало удивило, когда один из работников сообщил, что станция эта заработала в 1976-м.

– Вот с тех пор и оборудование, – угрюмо констатирует он.

– Все агрегаты прошли ремонт, все готовы к работе, – бодро докладывает директор филиала.

Но слово за слово выясняется, что вопросов у директора и главного механика не меньше, а даже больше, чем у тех, кто работает на конкретном участке. Уровень ответственности другой.

Диалог продолжился на территории. Вот канал совсем рядом: огромные щели между плитами, обрезанные трубы, латанные-перелатанные конструкции. Неслабое впечатление.

– Канал кто-нибудь бы посмотрел – весь обрушился, – бросает Ковальский.

– Да, плиты все сломанные, – отвечает Джахвеладзе. – Мы каждый год делаем диагностику, пишем. Что можем, сами латаем. Бетонные конструкции разрушаются из-за фильтрации. Шандоры никакие… А металла уже на базе нет – всё, последние резервы использовали.

По словам директора, в этом году на ремонт выделили только три миллиона рублей, полтора из них израсходовали на ремонт двух двигателей на головной насосной Жигулевской системы.
Территория около насосной тоже смотрится, скажем так, неухоженно.

– Ребята, ну завезли бы сюда грунта, посадили бы что-нибудь.

– Рады бы посадить, но здесь трубы проходят под землей, они рвутся, и приходится постоянно копать. Изношенность стопроцентная. Поэтому сажать здесь, облагораживать – какой смысл?

– А раньше здесь яблони росли, сад был хороший, – добавляет кто-то…

Другой перекачивающей насосной станции также не до садов. Но внутри как-то почище, поуютнее. Древностей на стенах нет, все выбелено и выкрашено. Многое, наверное, и в самом деле зависит и от конкретных работников на местах…

Наконец, головная насосная Тольяттинской оросительной системы в Хрящевке.

Здесь наряду с общими проблемами, присущими всей Тольяттинской системе, своя специфика. Водозабор затянуло песком. Если уровень воды в Куйбышевском водохранилище, откуда берется вода для полива, упадет ниже отметки 49 метров, живительной влаги не будет. Нужен земснаряд. А это удовольствие стоит тех же треклятых денег, и немалых.

Куда ни кинь…

Головная насосная станция Жигулевской оросительной системы, что в поселке Луначарский, тоже порадовала нестареющим креативом. «Рук тепло и жар сердец – тебе, родная партия» – гласит надпись на фасаде.

Здесь свои особенности. Как и Тольяттинская, Жигулевская головная обосновалась на берегу водохранилища, но здесь рельеф другой – как говорят местные, «жареный бугор», и воду приходится поднимать на высоту 28 метров. В залив на 350 метров уходят от берега 6 труб диаметром 1400 мм, которые объединяются в 3 оголовка. Водолазное обследование, проведенное в 2000 году – то есть еще в прошлом веке, – показало, что и здесь есть проблемы с водозабором. Предположительно, одна из труб оторвалась, точно продиагностировать это водолаз не смог. Но есть косвенные признаки: мелиораторы вспоминают историю, когда в аванкамеру намыло песка и щебня.

– Мы хотя бы водолазное обследование просим. Чтобы водолаз был с тросоискателем, с толщиномером. Тогда хотя бы будем знать, что у нас там творится.

Тревожат и трубы, по которым вода подается от насосов в канал: толщина металла в местах естественных «потертостей» уменьшилась до 3-5 миллиметров.

– А там такой объем воды идет! Не дай бог рванет. Обязательно менять надо трубы, отработали свое.

Давно пора заняться реконструкцией и головной насосной, и сетей. И она вроде бы обещана, но вот вопрос, на который люди, непосредственно занятые эксплуатацией Тольяттинской и Жигулевской систем, не могут получить ответа: а что, собственно, планируется реконструировать?

«Никто не спрашивает, что нужно менять, какое оборудование. Что будут конкретно делать?» – вот в чем вопрос.

Что делать?

У Леона Иосифовича, почти четверть века посвятившего строительству систем орошения, знающего историю отечественного агропрома не понаслышке, есть объяснение, «как дошли до жизни такой»:

– Вообще, конечно, в начале девяностых неправильно сделали, что поделили орошаемые земли. Их нельзя было трогать. Не думали, как сохранить то, что создано, а занялись дележом и продажей.

Но это, опять же, из серии «кто виноват?». А что делать? – говаривал в таких случаях все тот же помянутый здесь Ленин. Вот и Ковальский с Мамлютовым о том же беседовали. Как выйти из положения, исходя из сегодняшней ситуации, когда у каждого поливного поля свой хозяин? Как убедить сельхозпроизводителя увеличить орошаемые площади? Расходы требуются огромные, но окупятся ли они? И где взять такие деньги? Понятно, что административно делать заведомо невыгодные вещи собственника не заставишь, прошли те времена. Только экономические стимулы…

Кстати, насчет нехватки средств. Нынче в тренде привлечение дополнительных, зачастую вовсе не профильных источников финансирования. И потому идею открыть туристический маршрут по объектам обеих оросительных систем отдаю бесплатно. Дарю. По мне, так они куда интереснее и притягательнее, чем каналы Венеции или вошедший в наши дни «водопровод, сработанный еще рабами Рима». Да и соцреализм сегодня в моде.

P.S. Когда верстался номер… стало известно, что из-за значительного падения уровня Куйбышевского водохранилища водозабор на головной насосной станции Тольяттинской оросительной системы прекратился, не успев начаться. Система встала.

Тем временем в 2019 году хозяйства Ставропольского района запланировали вести полив на площади 4473 гектара – на 149 га больше, чем в 2018-м.

Михаил Шевчук, Заместитель главы Ставропольского района по сельскому хозяйству:

– Мелиорация – очень проблемная отрасль. Оросительные системы, имеющиеся на территории района, созданы в 1970-х годах. С тех пор головные и перекачивающие насосные станции практически не ремонтировались и нередко выходят из строя, что ставит под угрозу выполнение годового плана водопользования и реализацию намеченных инвестиционных проектов. Изношенное насосно-силовое оборудование, изношенность магистральных каналов и неуклонный рост тарифов на услуги по подаче воды необоснованно повышают себестоимость производимой продукции, делают ее неконкурентоспособной, а мелиоративную отрасль непривлекательной для сельхозтоваропроизводителей. Развитию мелиоративной отрасли препятствуют и земельные отношения: все орошаемые земли в районе находятся в общедолевой и частной собственности у физических лиц.

К сожалению, из-за нехватки средств у государства те, кто управляет системой сельскохозяйственного водоснабжения, сегодня не могут сделать ее более эффективной.

Сергей Мельник

vesti
17.05.2019