Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольяттинской школе присвоено имя академика Сергея Королева

Терешкова

Тольяттинской школе № 49 присвоено имя академика Сергея Королева. На торжества по этому поводу приезжала первая женщина – космонавт Валентина Терешкова.

Практике присвоения школам региона имен героев уже более двадцати лет. Она распространилась после принятия в 1992 году федерального закона «Об образовании», по которому образовательные учреждения получили право вносить изменения в устав, в том числе предлагать присвоить школе имя какого-либо выдающегося человека. Однако, одного желания мало, образовательное учреждение еще должно доказать, что достойно носить имя этого человека. Процедура почетного наименования — процесс небыстрый, он требует согласования с родственниками героев, с родительскими и педагогическими коллективами и пр.

В 49-й школе решили, что стоит побороться за право носить имя основателя российской космонавтики Сергея Павловича Королева, тем более, что школа расположена на бульваре, также названном в его честь.

— Практика по присвоению имен героев на территории Самарской области и в Тольятти, в частности, ценна и полезна, — считает депутат Государственной думы Екатерина Кузьмичева. — С одной стороны это одна из форм увековечения памяти людей, удостоенных государственных наград. С другой — существенно возрастает интерес детей и к человеку, чьим именем названа школа, и к истории самого учреждения. Ребята изучают жизненный путь того, чье имя присваивается школе. В конечном итоге это реализация национальной идеи патриотизма, о которой говорит президент Владимир Путин. Я весьма рада, что нам удалось сделать все для того, чтобы школа №49 получила имя Королева. Это человек, который на самом деле очень много сделал для нашей страны. Все космонавты знали его, он для них был как отец родной. Его имя знаковое и для Самарской области, потому что Самара — космическая столица России.

«Заря» — таким был позывной Королева. Яркая заря мировой науки, гений космической мысли, выдающийся конструктор, воплотивший вековую мечту человечества об освоении космоса, дважды Герой Социалистического труда. Много людей собралось в школе на торжества, устроенные по поводу почетного наименования. И судя по тому, как они проходили, было видно, какой колоссальный пласт работы проделали и ученики, и педагогический коллектив. Из многих окон на первом этаже на присутствующих смотрели со своих фотографий наши космонавты. Несмотря на выходной, все учащиеся прибыли в парадной форме. Пришли и их родители. Всем хотелось не только почтить память великого человека, но и, что называется, в живую увидеть первую в мире женщину – космонавта, единственную в мире, летавшую в космос в одиночку, первую в истории российской армии женщину — генерала, выдающегося политического деятеля современности Валентину Терешкову. Она впервые приехала в наш город, чтобы участвовать в церемонии открытия мемориала в честь Королева. Скажем откровенно, не в каждую школу страны приезжает летчик — космонавт, который говорит детям напутственные слова.

На церемонию открытия также пришли мэр города Сергей Андреев, председатель городской думы Дмитрий Микель, руководитель фракции «Единая Россия» в городском парламенте Владимир Бокк и многие другие. Но, конечно, всеобщее внимание было приковано к именитой гостье.

— Большое счастье быть у вас в гостях. Ваша школа носит великое имя Сергея Павловича Королева, — сказала на торжественной церемонии Валентина Терешкова — Мы себя называем птенцами гнезда Королева. И мой позывной «Чайка» – это его желание. Всегда, всю свою жизнь, мы помним нашего учителя и наставника, человека который посвятил свою жизнь созданию ракетно-космической техники. Каждого из нас он отбирал, беседовал с нами. Пройти этот «рентген», как мы называли глаза и вопросы Сергея Павловича, было довольно сложно. Мы любили его по-настоящему. С его именем мы отправлялись в космос, с его лучистыми глазами мы встречались на Земле, потому что он не только провожал нас в космос, но и поддерживал связь с космонавтами.

Глядя на вас, я радуюсь тому, что все такие счастливые, красиво одетые. Невольно вспоминается послевоенное годы, потому что у нас не было красивых платьев и форм. Но мы понимали, что мы должны учиться и приносить пользу своей стране. Я хочу попросить, чтобы из стен этой школы вышли новые инженеры, конструкторы, чтобы вы всегда помнили и продолжали великое дело, начатое Сергеем Павловичем Королевым – изучение и полеты в космос. Надеюсь, что среди вас будет немало любителей космонавтики. Большой вам привет от космонавтов, которые работают на борту международной космической станции.

Интересно было услышать обращение дочери великого конструктора Натальи Сергеевны Королевой. «Я очень хочу, чтобы молодое поколение росло патриотами своей родины, чтобы вы были ответственными и умными людьми. Желаю вам учиться, мечтать, чтобы Королевыми новыми стать!» — зачитали на торжественной линейке ее обращение.

— У школы сорокалетний юбилей. Это символично, что в год юбилея ей присвоено имя Сергея Королева, — сказал руководитель фракции «ЕР» в гордуме Владимир Бокк. — Это очень ответственно. Его имя вписано золотыми буквами в историю нашего государства. Космическими успехами гордилась и будет гордиться вся наша страна! Хочу верить, что выпускники 49-й школы в будущем пополнят космические отряды и станут теми людьми, которые будут двигать наш космос вперед.

И, действительно, школа растит новых Королевых. В этом году здесь открыт первый в России кадетский класс Воздушно-Космических войск. 30 кадетов – 10 девочек и 20 мальчишек – бравой поступью пришли на плац, чтобы дать присягу, которую приняла директор школы Татьяна Подоляко. А затем наступил еще один торжественный момент — открытие памятного мемориала. Художник Алексей Кузнецов создал две стелы, посвященные Королеву – на одной его портрет, на другой его слова, которые любят цитировать космонавты: «То, что вчера казалось несбыточным на протяжении веков, что было дерзновенной мечтой, сегодня становится реальной задачей, а завтра свершением». Обе стелы установлены прямо на входе в школу. Апогеем праздника стал запуск в небо символической ракеты из воздушных шаров.

Елена Харченко

vesti
15.09.2016