Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Три дороги в Тольятти — под угрозой разрушения

Предстоящей зимой три дороги в городе могут быть полностью разрушены – пугают в мэрии. Спасибо за это можно сказать фирме «Эксперт-Энерго», которая взялась было за ремонт магистралей, да так его и не выполнила.

Это Лесопарковое шоссе (дорога в зоне отдыха), Енисейский проезд, а также улицы Ларина, Ломоносова, Советская и Макарова. Цена вопроса по всем шести объектам – 102 миллиона рублей, выделенных из областного бюджета. Сумма эта показалась весьма соблазнительной для «Эксперт-Энерго», и, вырвав победу на конкурсе, фирма заключила с муниципалитетом контракт. Согласно ему, срок выполнения работ завершается 31 октября. Но сам контракт действует до 31 декабря. Уже на момент его заключения в мэрии знали, что с этим подрядчиком ничего хорошего не светит: уставной капитал организации – десять тысяч рублей, имущества никакого нет, нет и подготовленного персонала. В итоге, как говорится, имеем, что имеем. Приступать к работам «Эксперт-Энерго» не спешило. И лучше бы вообще за них не бралось. На трёх дорогах – по улице Ларина, Енисейскому и Ломоносовскому проездам – «умельцы» всё же сняли верхний слой дорожного асфальта, но сделали это безобразно. А потом и вовсе бросили. Уже больше месяца никакая работа здесь не ведётся.

– Дороги катастрофически разрушаются, я бы сказал жёстче – их фактически привели к тотальному разрушению. В таком состоянии они уйдут в зиму – мы тут ничего сделать не можем, – говорит руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии Павел Баннов. – Контракт заключён с «Эксперт-Энерго». Вносить какие-либо изменения, дополнения в него на основании 94-го закона мы не вправе. За это нас как заказчика строго накажут в административном или уголовном порядке. Руки у нас связаны. А подрядчик ведёт себя вызывающе. Все его указанные контакты – электронная почта и телефон – не отвечают. На телефонограммы он не реагирует. Наши представители выезжают на контрольные сроки, которые у нас есть по плану работ. Подрядчик не является…

Город тем не менее не хочет терять 102 миллиона рублей. Сейчас с областью ведутся интенсивные переговоры – чтобы оставшаяся от миллиарда сумма перешла на следующий год. Но вопрос даже не в этом. Он в другом – он более глобальный. В соответствии с действующим законодательством, муниципалитет вправе вновь провести аукционы на эти объекты только после того, как будет расторгнут контракт с «Эксперт-Энерго». Решение об этом принимает арбитражный суд. И Баннов предполагает, что судебные тяжбы могут затянуться надолго. Но даже после этого нет никакой гарантии, что в следующих торгах не победит какое-нибудь очередное «Эксперт-Энерго».

Елена Харченко

vesti
01.11.2013