Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольятти должен обрести лицо

05(7)[1] 

В отличие от товарных брендов, разработка брендов городов – дело относительно новое: ему всего-то лет 20, а в России и того меньше – около восьми лет. В частности, последние годы идёт речь о том, что свой собственный бренд необходим и Тольятти. Но это всё – слова. Когда мы уже наконец перейдём к делу и каким оно будет – лицо нашего города, выясняли участники круглого стола «Бренд Тольятти и внутренние инвестиции». Его организаторами выступила наша газета и ЗАО «Тольяттистройзаказчик».

Каждый город борется за инвестиции. И то, насколько глобальными или наоборот – мизерными они будут, во многом зависит от репутации муниципального образования, от того, как оно себя преподаёт. В Тольятти с этим ни шатко ни валко. Дальше разговоров дело не идёт. Как признался главный дизайнер города Геральд Кривощёков, поздравить нас можно лишь с тем, что впервые за пять лет в программу инвестиционной привлекательности Тольятти попали такие пункты, как разработка маркетинговой стратегии бренда города и разработка системы идентификации. В дальнейшем планируется проведение конкурсов на слоган, логотип, изобразительный знак – техзадание уже готово. Остаётся только дождаться финансирования. Начнётся оно с 2015 года. И тут начались дебаты…

– У Парижа нет логотипа, зато бренд есть. Уличные кафе, запах кофе, круассаны. А когда звучат названия иных городов, напрягаешься, и ничего не приходит в голову, – задал тон мероприятию бизнес-консультант, тьютор Программ Открытого университета Великобритании Валерий Зацепин. По его мнению, в бренде важны эмоции, образы. Вот что такое Тольятти? В советские времена это был самый современный город страны, самый молодой и динамично развивающийся. Всем, кто приходил работать на завод, давали квартиры, здесь были перспективы. И в этот Чикаго советского разлива мечтали приехать! В 90-е годы лицо у Тольятти резко изменилось – всё чаще использовались понятия «бандитизм», «быстрый заработок», «рэкет». Сейчас наш город потерял уникальность, идентификацию. Соответственно, создавать бренд можно любой, начав с чистого листа. Смотря к чему стремиться. Все согласились с тем, что, создавая бренд, надо ориентироваться на длительные стратегические цели. И, как заявил генеральный директор ООО ПО «Фабрика красок» Сергей Рыбкин, неплохо было бы провести в Тольятти стратегические сессии, чтобы, действительно, понять – а что дальше?

Руководитель Управления международных и межрегиональных связей мэрии Алексей Востриков посетовал на то, что продвигать бренд, которого, по большому счёту, нет, тяжело:

– Одна из составляющих бренда – это история города. И, хотя местное сообщество дико спорит на предмет того, остались ли мы автомобильной столицей, я, как эксперт по внешним связям и в сфере туризма, считаю, что эту идею нужно продолжать развивать.

Но взглядам Вострикова тут же нашлись противники, точка зрения которых тоже имеет право на жизнь: ассоциация города с АВТОВАЗом будет только мешать, добавлять негатива, ведь наши автомобили даже называют «тазиками». Однако Алексей Востриков напомнил, что инфраструктура завода в Тольятти всё равно есть, хотим мы того или нет, а другие города этим похвастаться не могут. Лучше бы нам ориентироваться на пример побратима – Вольфсбурга. Двадцать лет назад там редкого гостя можно было встретить на улицах, а теперь ежегодно приезжают миллионы туристов. И всё потому, что Вольфсбург совместно с концерном «Фольксваген» сумели сделать главным брендом города автомобиль.

Руководитель Ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков Елена Налётова уверена, что логотип у города должен быть обязательно. Раньше это была «Ладья», и она была везде, на всей презентационной продукции. Что-то подобное необходимо и сейчас. А ещё нужен комплекс объектов природного и культурного наследия, какие-то уникальные события – такие, как Грушинский фестиваль или GES FEST. Нужно развивать то, что у нас уже есть, пользоваться тем, что имеем, считает Елена Леонидовна. Например, есть гостиница «Вега». Там можно сделать смотровую площадку с видами на Волгу, от которых у гостей города сердце замирает. Есть готовая площадка у памятника Татищева, которую просто надо довести до ума. Если мы – автомобильная столица страны, значит, нужны экскурсии на АВТОВАЗ. Необходимо развивать Технический музей, музей истории ВАЗа. Всё это уже есть – надо просто создать условия для привлечения туристов. Иными словами, для разработки туристического бренда надо сделать оценку очевидных и неочевидных ресурсов города. А их у Тольятти достаточно.

Кстати, не только ресурсов. Есть и люди, готовые уже сегодня, основываясь на голом энтузиазме, взяться за дело.
– Уже пять лет главный дизайнер города Геральд Кривощёков пытается выбить финансирование под разработку для города логотипа. Но дело так и не сдвинулось с мёртвой точки, – говорит директор студии брендинга Be!Five Пётр Щербанос. – И когда в очередной раз мэр сказал: «Денег не будет», мы заявили, что готовы сделать всё бесплатно. Кривощёков говорит, что надо проводить конкурсы на разработку логотипа, символики города. Финансирование обещали лишь с 2015 года. Я вам с уверенностью на 90% скажу, что и в 2015-м оно вряд ли будет. Не знаю, что должно произойти в ближайшей перспективе, чтобы деньги дали. И что же – работа должна стоять, когда её можно начать сегодня? У нас есть интеллектуальный ресурс, есть люди, которые готовы нам помогать. Основная наша цель – сдвинуть дело с мёртвой точки. Я считаю, что концепция должна идти снизу вверх, когда какая-то идейная группа что-то предлагает. Надеюсь, что тогда и в целом движение пойдёт…

Президент тольяттинской Торгово-промышленной палаты Виталий Матвеев отметил, что главные носители бренда любого города – это всё-таки его жители:

– Важно, чтобы помимо создания бренда и механизмов его продвижения, основой были комфортные условия для жизни. Они создаются как властью, так и самими жителями. Всегда приятно возвращаться туда, где комфортно, красиво и безопасно…

Итогом круглого стола стало подписание резолюции. Суть – нужно уже, в конце концов, разработать и принять программу по формированию бренда Тольятти, чтобы повысить его туристскую и инвестиционную привлекательность.

Елена Харченко

Похожие темы:
Тольятти, к сожалению, не Суздаль
Елена Лях: Не верьте тем, кто говорит, что Тольятти туризм не нужен

vesti
01.11.2013