Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Трое жительниц Ставропольского района награждены знаком отличия «Материнская доблесть»

В актовом зале администрации Ставропольского района состоялось торжественное награждение женщин, удостоенных знака отличия «Материнская доблесть» II степени. Из рук главы района Владимира Медведева награду получили три матери, достойно воспитавшие по пять и более детей.

Анна Николаевна Буценка из села Подстепки вместе с супругом Дмитрием Михайловичем воспитывают четырех дочерей и двоих сыновей. По свидетельству специалистов районного управления по вопросам семьи, опеки и попечительства, ребятишки в этой большой дружной семье с малолетства ориентированы на успех: регулярно приносят в дом грамоты и благодарности за хорошую учебу и активное участие в различных конкурсах. Это и понятно – активная жизненная позиция воспитывается родителями, которые вместе с детьми путешествуют, занимаются спортом, охотно участвуют в самых разных мероприятиях, которые проводятся в Подстепках и Тольятти.

Старшая девочка в семье, Анастасия, родилась в 2006 году, младший сын Николай – в 2013-м. Настя – отличница, староста класса, успевает учиться в музыкальной школе по классу гитары и в балетной студии танца «Креатив». В музыкальной школе учатся также четвероклассник Никодим и третьеклассница София (она неоднократный лауреат городских и всероссийских конкурсов по классу фортепиано). Первоклассницы Лиза и Маша посещают воскресную школу при храме Архангела Михаила, занимаются хоровым пением, а также спортивным плаванием в школе олимпийского резерва УСК «Олимп». Коля, пока еще воспитанник детского садика «Золотой ключик», увлекается рисованием, лепкой, аппликацией.

У Зебо и Джамшеда Тураевых из села Ягодное пятеро детей. Времени и сил, душевного тепла у Зебо Илхомбековны хватает не только на своих ребят, но и на воспитанников детского сада «Капелька» АНО дошкольного образования «Планета детства «Лада», где она трудится помощником воспитателя. Исполнительного, отзывчивого и дисциплинированного работника руководство дошкольного учреждения очень ценит.

Младший сынишка Тураевых, жизнерадостный и общительный Абдулло, посещает детский сад «Песенка». Несмотря на свою занятость, мама не пропускает родительские собрания. Вообще, как отмечают коллеги, соседи и соцработники, все представители этой семьи отличаются ответственным отношением к любому делу, трудолюбием, порядочностью. Зебо Тураева – добрая и заботливая мать, отзывчивая соседка. Дети хорошо воспитаны, всегда ухоженные и аккуратные.

Третья мама, отмеченная знаком «Материнская доблесть», – Ольга Фофанова из Осиновки. Ольга Михайловна окончила регентское отделение Самарской Православной Духовной семинарии, в настоящее время домохозяйка. В семье четыре дочки и двое сыновей. Как сообщается в представлении на награждение знаком «Материнская доблесть», многодетная семья Фофановых «славится своими традициями. Ольга Михайловна уделяет внимание физическому, творческому и нравственному воспитанию детей, прививает детям трудолюбие, уважение к окружающим людям, ответственность». Отмечено, что в этой семье царят доброжелательные, доверительные отношения, объединяет ее любовь и взаимопомощь».

– Поздравляю вас с высокой наградой губернатора, – сказал Владимир Медведев, обращаясь к новым обладательницам знака отличия «Материнская доблесть» и их «половинкам». – Знаю, какой это большой труд – воспитание детей. Высокое предназначение родителей – воспитать достойное поколение. Желаю сил и терпения, чтобы все у вас получилось.

Андрей Славин

vesti
28.12.2018