Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Туризм и ТОР: как сделать возможность реальностью

тор

ПВГУС принял участие в форуме «ТОР — новые возможности для бизнеса в Тольятти».

Форум был организован мэрией г.о. Тольятти. Его участниками стали представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, предпринимательских сообществ, фондов и институтов развития, инвестиционных площадок Тольятти, консалтинговых и аудиторских компаний, а также Поволжский государственный университет сервиса – профильный вуз по подготовке кадров для индустрии гостеприимства и сферы туризма.

На мероприятии были рассмотрены преимущества присвоение статуса ТОСЭР городу, новые возможности для предпринимателей и будущих резидентов. Также в программе форума были предусмотрены практические семинары, мастер-классы и тематические сессии. Одна из них была посвящена развитию туризма в городе — «Гостеприимные города: новый тренд». Модератором сессии стал директор Института дизайна, туризма и социальных технологий ПВГУС — Ямашев Владимир Михайлович.

тор

— Поволжский государственный университет сервиса 35 лет готовит специалистов для сферы сервиса и почти 20 – для туризма и гостеприимства, — отметил Ямашев. — При университете еще в 2006 году создано Поволжское отделение НАТ, совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова организована работа межвузовской комплексной учебно-научной лаборатории. В 2016 году на базе ПВГУС был сформирован туристско-рекреационный кластер Тольятти, объединяющий общественные организации и предприятия малого и среднего бизнеса, которые осуществляют деятельность в сфере туризма и гостеприимства. Университет стал координатором кластера. Цель его работы – повышение конкурентоспособности нашего города на туристическом рынке за счет синергетического эффекта, в т.ч.: повышения эффективности работы предприятий и организаций, входящих в кластер. Сегодня его участниками являются более 30 организаций, в числе которых крупнейшие музеи, гостиницы, туроператоры, санатории и базы отдыха автомобильной столицы, Национальный парк «Самарская лука», Жигулёвский заповедник. На сегодняшний день в ПВГУС сформирована солидная материальная и научно-методическая база, поэтому университет играет ключевую роль в научно – методическом сопровождении и кадровом обеспечении развития кластера.

В работе туристической сессии участие приняли Христ Н.А., руководитель управления международных и межрегиональных связей мэрии г.о.Тольятти, преподаватели Института дизайна, туризма и социальных технологий и Института экономики ПВГУС, представители турбизнеса.

Здесь прошло обсуждение вопросов связанных с современным состоянием и перспективами развития индустрии гостеприимства и сферы сервиса Тольятти, выявлены организационные, экономические и научные проблемы туристской отрасли РФ в целом. Собравшиеся отметили необходимость формирования в Тольятти новых турпродуктов, связанных с проведением мероприятий событийного туризма и внедрения новых технологий и услуг. Рассмотрели отечественный и зарубежный опыт в современном туристическом сервисе, готовность коллективных средств размещения Тольятти к Чемпионату мира по футболу 2018 г., особенности формирования кластерной культуры сферы сервиса и другие вопросы.

vesti
19.12.2016