Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Творческие люди меняют жизнь села Ставропольского района

Работникам ставропольских ДК, библиотек, детских школ искусств есть чем гордиться по результатам года минувшего. Они с оптимизмом смотрят в будущее.

Как нам рассказала руководитель районного управления культуры Людмила Пастухова, реализуя проекты федерального уровня, ведется работа по трем направлениям. Первое – «Культурная среда». Мы ремонтируем, реконструируем и наполняем новым смысловым содержанием сельские учреждения культуры. И здесь одним из главных событий минувшего года стало открытие первой в районе модельной библиотеки «Васильевские параллели» – современного, уютного, теплого, универсального центра общения жителей сельского поселения. «Модернизированное пространство стало настоящим новогодним подарком. Оно востребовано и у детей, и у взрослых жителей села», – поделилась эмоциями заведующая васильевской библиотекой Наталья Куприд. Также в рамках нацпроекта «Культура» детская школа искусств в Хрящевке получила новые музыкальные инструменты.

Второе направление работы – федеральный проект «Творческие люди». Название говорит само за себя. С помощью грантов поддерживаются актуальные, творческие инициативы сельских жителей. В прошлом году, напомним, МБУК МДК м.р. Ставропольский с проектом «Театр в чемодане» вошло в число победителей очередного этапа программы поддержки социально-культурных инициатив «Химия добра». Эту программу инициировал и вот уже два года реализует ТОАЗ – крупнейший производитель аммиака и карбамида. Представители предприятия вручили ставропольчанам грант в сумме 200 тыс. рублей. Презентацию «Театра в чемодане» провела Любовь Воронина – жительница поселка «Рассвет».

Ставропольские работники культуры среди правофланговых Самарской области. Приморский ДК в рамках областного конкурса стал одним из лучших в губернии. Упомянутая библиотека села Васильевка также вошла в число лучших библиотек Самарского региона. Заведующая тимофеевским ДК Татьяна Лободина в рамках областного конкурса отмечена среди лучших работников культуры. В этом году ставропольчане подали уже три заявки на участие в упомянутом региональном конкурсе. Верим в свои силы, как говорится…

Отметим также активность наших земляков в сфере событийного туризма. Так, в полуфинале регионального этапа X Национальной премии Приволжского федерального округа наш районный фестиваль национальных культур «От сердца к сердцу» был отмечен дипломом 3-й степени. Ставропольчане вышли в финал престижного конкурса!

В рамках нацпроекта «Культура» наши творческие кадры активно учились. 13 специалистов-ставропольчан получили сертификаты по самым востребованным направлениям, начиная с основ проектного менеджмента и заканчивая созданием мультимедийного контента. Сейчас 11 земляков повышают свой профессиональный уровень в институте культуры, а четверо – в училище культуры. «Цель учебы проста и понятна – сделать работу сельских учреждений культуры максимально интересной, многогранной для наших жителей. Будем участвовать в развитии туризма, привлекать гостей в наш красивейший район, сотрудничать с другими туристическими площадками», – поделилась планами Анастасия Яковчук, заведующая ДК села Жигули. Она благодаря нацпроекту отучилась в Казанском государственном институте культуры.

Еще напомним про чрезвычайно значимое событие – в прошлом году по инициативе главы Ставропольского района Владимира Медведева открылась мультимедийная экспозиция «От истоков до наших дней» в ДК села Хрящевка.

Отметим также передвижные выставки художников, воспитанников детских школ искусств, которые были организованы в сельских домах культуры. В приморском ДК, например, были представлены пять экспозиций в рамках сотрудничества с международной общественной организацией «Центр духовной культуры»: «Русская живопись», «Европейская живопись», «Герои Отечественной войны 1812 года», «Краски Севера», «Жанры живописи». Много интересных мероприятий для детей и взрослых работники культуры провели на уличных площадках наших поселений: «Чудесное настроение», «Яркие забавы», «Обряды и традиции моего народа».

Что касается ближайших перспектив, то благодаря нацпроекту «Культура» в 2022 году ожидается капитальный ремонт двух учреждений: детской школы искусств в Выселках и Дома культуры в Пискалах. «Надеемся, что создание комфортных условий для культурно-массовых мероприятий, для проведения занятий в творческих коллективах и кружках привлечет в ДК максимальное количество жителей наших поселений. Ставропольская администрация уделяет большое внимание этой работе, ведь развитие села – в приоритете национального проекта «Культура», – резюмировала нашу беседу Людмила Пастухова.

Олеся Ангелина

vesti
18.01.2022