Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

У разбитого корыта осталось МБУ «Парки города»

attraction[1]

Мэрия выставила на торги имущество, принадлежащее муниципальному учреждению, даже не согласовав свои действия с его руководством. Аукционы прошли, чиновники деньги получили. А учреждение осталось у разбитого корыта.

Речь идёт об объектах, которые мэрия Тольятти сначала передала в оперативное управление МБУ «Парки города», потом сама же провела аукцион и осчастливила ими же теперь уже предпринимателей. На время. Причём в управлении потребительского рынка мэрии, которое проводило конкурсы, угрызений совести не ощущают абсолютно.

– Мы как ежегодно проводили торги накануне летнего сезона, так же объявили их и в этом году. Есть спрос на площадки для организации нестационарной торговли — мы его удовлетворили, – рассказала руководитель управления потребительского рынка мэрии Тольятти Елена Авдеенко. – Информация, что площадки находятся в оперативном управлении МБУ «Парки города», поступила к нам очень поздно. Аукционы закончились, договоры мы заключили, по их результатам в бюджет поступило 1,5 миллиона рублей. В нормативных актах в мэрии нигде не прописано, что мы не имели права провести торги…

При чём тут акты мэрии, если есть требования Гражданского кодекса – непонятно. Учредитель МБУ не вправе распоряжаться имуществом, находящимся в оперативном управлении учреждения, за исключением некоторых случаев, которые к данной ситуации не подходят.

– Согласно Гражданскому кодексу имуществом, которое было передано в оперативное управление МБУ, может распоряжаться только само учреждение, – комментирует ситуацию директор МБУ «Парки города» Олег Москалёв. – Мы обращались в управление потребительского рынка мэрии и предупреждали, что недопустимо проводить конкурс. Но, как видите, наше обращение проигнорировали…

Получается, Елена Авдеенко говорит неправду? В управлении всё же были в курсе ситуации? Депутат думы Тольятти Борислав Гринблат спросил у чиновницы:

– Почему разные ведомства мэрии так слабо между собой взаимодействуют?  В ДУМИ, например, знали, что площадки находятся в оперативном управлении «Парков города». А в управлении потребрынка – нет?..

– А я не могу следить за всей мэрией, у кого какая передача происходит, – парировала ему в ответ Елена Авдеенко.

Неизвестно, какие планы относительно площадок, доставшихся коммерсантам, вынашивали в МБУ. Возможно, особой прибыли они учреждению и не принесли бы, но об этом теперь никто не узнает.

Елена Харченко

vesti
21.03.2013