Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ситуация с бездомными животными в Тольятти достигла апогея

sobaka[1]

Уже неделю в городе, где объявлен карантин по бешенству, отловом бездомных собак, в том числе агрессивных, никто не занимается. Теперь стаи могут безнаказанно нападать на людей – никто их не тронет. Причина тому для цивилизованного общества просто дикая: город и область уже почти год не могут разобраться – чьи же это полномочия?..

Иногда кажется, что русский народ неисправим: пожар в ночном клубе – идём с проверками по заведениям, потоп – начинаем вкладывать в безопасность, самолёт рухнул – поворачиваемся лицом к аэрокосмическим предприятиям… Что должно произойти, чтобы в отдельно взятом Тольятти вопрос о бродячих животных был решён? В конце концов, как можно спокойно отпускать в школу ребёнка, зная, что ему не под силу будет отбиться даже от одной собаки?..

А начиналось всё так. Ещё в мае прошлого года у ГК «ЭкоВоз» закончился контракт с мэрией – на отлов, содержание, вакцинацию и стерилизацию бездомных животных. Но объявлять очередные торги чиновники не стали – Закон Самарской области от 04.03.2011 № 17-ГД «Об основах организации благоустройства и озеленения на территории Самарской области» был отменён и вопрос о бродячих животных, по мнению мэрии, перешёл в компетенцию области. Вот только область так не считает…


В Великом Новгороде утвердили на местном уровне порядок отлова, содержания и изоляции безнадзорных и бродячих животных. Прокуратура подала в суд, иск был удовлетворён, Порядок признан противоречащим закону и недействительным. Суд также установил, что решение данного вопроса относится к компетенции субъекта Федерации. В итоге Новгородская областная дума приняла закон, передала полномочия городу и выделяет ему субсидию из областного бюджета. У них вопрос исчерпан.


С тех самых пор, уже почти год, мэрия Тольятти пишет и пишет письма областному правительству и губернской думе. Так, мол, и так: полномочия, вроде, ваши, а вопросом вы не занимаетесь. На что из области идут ответы: не, ребят, это ваши полномочия, это вы утверждаете Правила благоустройства, включайте в них пункт по бездомным животным и работайте спокойно. На эти письма город пишет следующие – о том, что бродячие собаки не попадают под понятие «благоустройство» – это санитарное содержание территорий, и относится оно к компетенции области…
В общем, переписка эта идёт и по сей день. Толку – ноль. А между тем только за январь в травмпункты с укусами обратился 161 человек (по сравнению с январём 2012-го – на 21% больше). В Тольятти объявлен карантин по бешенству – заражаются и домашние собаки…

Всё это время (с мая 2012-го) ООО «БИС», входящее в группу компаний «ЭкоВоз», продолжало отлавливать собак. Правда, только агрессивных, нападающих на людей, разрывающих кошек. Денег город на это не выделял и не выделяет. Почти год «ЭкоВоз» занимался отловом за свой счёт, и лишь только потому, что люди, руководящие компанией, прекрасно понимают: не будут отловом заниматься они – ситуация окончательно выйдет из-под контроля. Или народ начнёт объединяться и отстреливать собак, чтобы элементарно защитить своих детей, или не сегодня-завтра произойдёт трагедия… Но даже у «ЭкоВоза» терпение иссякло: на прошлой неделе на круглом столе, посвящённом данному вопросу, директор ООО «БИС» Владимир Мамедов заявил: «Мы отловили в 2013 году уже 329 собак. Всё. Больше мы этого делать не будем. 329-я была последней».
Приплыли…


За два месяца 2013-го в мэрию Тольятти поступило 122 жалобы от горожан по отлову бродячих животных на 912 голов (в основном – стаи). Из них 9 жалоб о том, что собаки разрывали кошек, и 15 – о нападении на людей.


А что дальше? Дальше – очередные письма. Дума Тольятти приняла вчера обращение, которое будет направлено в областное правительство и губернскую думу. В нём предлагается два варианта выхода из ситуации. Первый – разработать и принять закон о передаче полномочий по данному вопросу городу. Второй – заняться им на областном уровне. Не исключено, что ответ из области будет примерно таким: «Мы же вам уже сказали – это и так ваши полномочия»… Нет слов.

Помощник прокурора г. Тольятти Татьяна Нестерова:
– Мы поддерживаем позицию мэрии. Отлов и содержание бродячих животных относится к компетенции субъекта Федерации, а не органов местного самоуправления. По этому поводу есть даже решение Верховного суда. Сами понимаете, разъяснительные письма со стороны области в данном случае не имеют никакой юридической силы. И, если мэрия Тольятти попытается решить вопрос на местном уровне, мы будем вынуждены принять меры.

Депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов:
– Если принимать закон, о котором идёт речь, уйдёт полгода. Меня вот что интересует: почему, если мэрия ещё в мае 2012-го знала о проблеме, важной для Тольятти, нужной суммы не оказалось в заявках города? Мы бы, возможно, учли её в областном бюджете, а потом бы занялись передачей полномочий. Такое ощущение, что мэрия как будто со стороны за всем наблюдает. Какое-то рафинированное отношение к проблеме.

Руководитель департамента городского хозяйства мэрии Тольятти Вадим Ерин:
– Сейчас заключён договор только на подбор трупов животных. На остальное, а это целый комплекс работ, не выделены деньги. Область ответила нам: пропишите всё, что касается бездомных животных, в правилах по благоустройству и действуйте сами. Но бродячие животные – это другая статья расходов, и она относится к полномочиям субъекта Федерации. Даже если мы сделаем так, как пишет область, прокуратура будет вынуждена принять меры, и правила всё равно будут признаны недействительными.

 Руководитель приюта для бездомных животных «Ковчег» Сергей Арестов: 
– У нас ужасная ситуация по бешенству. Уже три случая, лабораторно подтверждённые. В Тольятти объявлен карантин. Фиксируются атипичные случаи бешенства, когда инкубационный период у животного растягивается до трёх месяцев. То есть заражённая собака не умирает в течение 10 суток, как это должно быть, а живёт, кусает и распространяет бешенство. Всё это на фоне незаключённых договоров на отлов и изоляцию бездомных животных… Страшно за город.

Директор ООО «БИС» Владимир Мамедов: 
– В 2013 году мы отловили и изолировали 329 собак. Выезжали только в экстренных ситуациях – когда стаи набрасывались на человека, когда животные вели себя агрессивно. Мы делали это бесплатно. В прошлом году, до мая, когда мэрия платила нам за работу, у нас работали три выездные бригады. Сейчас одна. Мне нужно платить людям зарплату, где-то брать деньги на содержание изолированных собак. Мы – коммерческое предприятие. И больше нет сил тащить на себе целый город себе в ущерб. Я хочу официально заявить: 329-я собака – последняя. Всё. Больше мы отловом не занимаемся.


Осторожно: бешенство!

За нынешнюю зиму в Тольятти зарегистрировано три случая заболевания бешенством у собак. В то время как за предыдущие три года такой случай был всего один – в феврале 2010-го.

13 декабря зафиксировано бешенство у домашней собаки в Центральном районе (район улицы Советской), 16 января – опять-таки у домашней собаки, и тоже в Старом городе (район улицы Тимирязева), 31 января – у бродяжки в Автозаводском районе (район улицы 40 лет Победы). Все диагнозы подтверждены лабораторными исследованиями мозга погибших животных. До того как заболеть, собаки имели контакт с лисами или грызунами и не были привиты против бешенства.

Если уж случилось…

Нельзя вступать в контакт с диким (бродячим) животным, допускать к нему домашних питомцев. Нельзя подбирать мёртвых лис и снимать с них шкуру. Если вы заметили что-то необычное в поведении животного (водобоязнь, обильное слюнотечение, затруднённый акт глотания, светобоязнь, неадекватное поведение, паралич мышц, шаткость походки, извращённый аппетит, агрессия) – срочно обращайтесь в ветеринарную клинику. Нередко владельцы собак, видя такое поведение, предполагают, что любимец подавился, и пытаются оказать ему первую помощь: открывают животным рот и руками ищут предмет, тем самым подвергают себя риску заражения. Страшны не только укусы. Порой достаточно попадания на кожу слюны бешеной собаки, не говоря уже о царапинах и ссадинах.

В любом случае, если контакт произошёл, следует срочно и тщательно промыть водой рану, ссадину или место ослюнения, обильно намылив его до образования густой пены. Края раны нужно обработать 70-процентным спиртом или 5-процентным спиртовым раствором йода, наложить стерильную повязку. Затем – сразу обратиться в травмпункт для получения бесплатной антирабической помощи.

 Юлия Петраш

Похожие темы:
В Тольятти на собак по-прежнему управы нет
За что их так?..
…И тогда кот намекнул: «Эй, хозяин, у меня проблемы!»

vesti
21.03.2013