Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Участковый из Бахилово стал автором книги о легенде бездорожья

За писательский труд полицейский Ставропольского района получил необычный «гонорар».

45-летие легендарного отечественного внедорожника «Нива» широко отметили и АВТОВАЗ, и поклонники автомобиля на всем земном шаре. А спустя несколько месяцев вышла целая книга, посвященная этому заслуженному автомобилю – «Нива. 45».

В рецензиях самые известные автомобильные журналисты России назвали издание наиболее объемным и максимально иллюстрированным за всю почти полувековую историю тольяттинского вездехода. Если с технической документацией и фотографиями у ВАЗа и редакторов-составителей проблем не возникло, то авторов пришлось искать, бросив клич в социальных сетях.

Кроме многочисленных автоклубов, где объединились фанаты «Нивы», на призыв издательства внезапно откликнулся сельский участковый из Ставропольского района. И неожиданно для себя после короткого собеседования вошел в список авторов будущей книги.

В Главном управлении МВД России по Самарской области отметили, что майор Сергей Мот служит в правоохранительных органах с 1997 года. Сейчас он охраняет покой жителей Бахилово, Александровки и поселка железнодорожников при станции Отвага. Пешком не находишься: между Александровкой и Бахилово около 17 километров и без автомобиля Сергею Петровичу никак. Тем более – в условиях сельской местности – без внедорожника.

Первый служебный ВАЗ-2121 тогда еще милиционер Мот получил 24 года назад. Сейчас он за рулем уже пятой по счету «Нивы», три из которых были служебные. И с удовольствием рассказал издателям десяток интересных историй, связанных с эксплуатацией знаменитой машины. Самые интересные и вошли в книгу.

– Прошел с ней огонь, воду и медные трубы. Учитывая, что каждый день передвигаюсь из деревни в деревню по бездорожью, ситуации возникали всякие. Иногда думал: «Всё, приплыли». Однажды застрял и рисковал заночевать в чистом поле, а на дворе ночь и зима. Куда бежать за трактором по метровым сугробам – не совсем понятно, да и чисто физически не видно. Взялся крепко за руль и говорю: «Давай, родная, выручай». И она не подвела, выбралась из снежной западни. Очень надежный и неприхотливый автомобиль!» – поделился опытный «нивовод» и участковый уполномоченный отдела полиции Ставропольского района.

Мот назвал и главное качество «Нивы», благодаря которому не променял бы ее ни на какой другой внедорожник – отечественный или зарубежный:

– Когда сажусь за руль «Нивы», то железно знаю, что доеду и туда, и обратно, каким бы долгим и сложным ни был путь. Например, ни одна модель УАЗа этим похвастаться не может. От «уазика» – а я знаю, о чем говорю – всегда ждешь подвоха, неприятных сюрпризов, и вся поездка проходит в тревожном напряжении. А вездеходы иностранного производства не только дорогие в обслуживании, но и требуют ремонта в хороших условиях. Иномарку «на коленке» не отремонтируешь, а «Ниву» – хоть в сугробе, хоть в болоте.

За помощь же в создании юбилейной книги издатели отблагодарили участкового необычно: пригласили на ВАЗ и организовали подробную экскурсию по линии, на которой собирают новую «Niva Legend», внучку оригинального авто ВАЗ-2121.

Василий Лаптев

vesti
31.10.2023