Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Участнику ВОВ из села Жигули исполнилось 92 года

Участнику Великой Отечественной войны Николаю Коровкину из села Жигули исполнилось 92 года.

Ветерана поздравили глава сельского поселения Александр Чистяков и ученики девятого класса местной школы. Биография Николая Ивановича вызывает уважение. Вырос он в многодетной семье, где было восемь детей. 8 января 1943 года совсем юного Николая Коровкина призвали в ряды Красной Армии, он служил в 12-й Гвардейской авиадесантной бригаде, которая базировалась под Москвой. После Николай Иванович попал на карельский фронт. Во время разведки им была получена ценная информация, за что был удостоен своей первой награды – медали за отвагу.

7 июля 1943 года началось крупное наступление, в котором Николай Коровкин был тяжело ранен, четыре с половиной месяца пролежал в госпитале, из армии его комиссовали с открытой раной и второй группой инвалидности.

После выздоровления Николай Иванович поступил учиться в сельскохозяйственный техникум на агронома. 7 июня 1947 года женился на учительнице Клавдии Васильевне, с ней они прожили счастливые 63 года.

Николай Иванович всегда стремился к развитию, чтобы получить высшее образование он поступил в Ульяновский СХИ. После завершения учебы в 1965 году переехал с семьей в совхоз Жигули, где сначала трудился управляющим отделения, а потом много лет работал агрономом. 54 года Николай Иванович трудился на благо села!

Вместе с супругой он воспитал трех дочерей и сына. Николай Иванович пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди жителей села.

Желаем нашему дедушке Коровкину (как его называют в селе Жигули) крепкого здоровья, долгих лет жизни, оставаться всегда жизнерадостным.

А.В. Комиссарова, председатель совета ветеранов

vesti
26.12.2017