Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров ответил на вопросы жителей губернии

Дмитрий Азаров, участвуя в программе «Главная тема» на канале «Россия 24 – Самара», ответил на вопросы жителей губернии. В адрес руководителя области поступило более трех тысяч обращений. Каждое будет отработано администрацией губернатора.

Дмитрий Азаров отметил, что в целом год был для него очень насыщенным. Интенсивность работы резко возросла после решения президента назначить его исполняющим обязанности губернатора Самарской области. В частности, в регионе актуальны вопросы социального обеспечения, дорожного строительства.

Дорожная сеть

Как отметил Дмитрий Азаров, в следующем году на дорожную инфраструктуру заложено 12,258 млрд рублей. Эти средства будут направлены в том числе на строительство Фрунзенского моста, ремонт сельских дорог.

«Финансирование дорожной отрасли не заканчивается в первом полугодии 2018 года», – сказал глава региона, отвечая на вопрос о том, продолжатся ли активные работы после чемпионата мира по футболу. Он также поблагодарил жителей Самары за терпение, которое потребовалось от них в связи с одновременным строительством многих объектов: «Объем выполняемых работ был большой. Такой, на который регион вряд ли мог бы рассчитывать без чемпионата мира. Мы получили транспортную инфраструктуру, решили вопрос с созданием инженерных коммуникаций, создаем новую сферу услуг, возвели много новых объектов. Это колоссальный толчок в развитии. Только на дороги ежегодно выделялось по 14-15 млрд рублей».

«Каждый день сокращаем отставание»

В октябре исполнилось четыре года с того дня, как начались работы по возведению стадиона «Самара Арена».

«Назывались разные цифры степени готовности, но все они были неправдивыми, – сказал глава региона. – Для нас точка отсчета – 65%. Это цифра, которая называлась президенту страны. Нам предстоит проделать еще колоссальную работу».

Дмитрий Азаров подчеркнул, что контроль работ на стадионе ведется в ежедневном режиме: «Я знаю, что было запланировано и что сделано. Например, сегодня на стройке трудились 2560 человек. Сейчас каждый день наверстываем упущенное время и сокращаем отставание. И я уверен, что с задачей справимся. К контрольным матчам стадион будет готов принять команды, а значит, будет готов и принимать матчи чемпионата мира по футболу».

По его словам, работы на объектах инфраструктуры идут в плановом режиме. Тренировочные площадки и базы команд практически готовы. Транспортная инфраструктура тоже обустраивается в соответствии с запланированным графиком. Есть небольшое отставание по благоустройству Струковского сада и четвертой очереди набережной. Ряд замечаний будет устранен на площади имени Куйбышева. Дмитрий Азаров выразил абсолютную уверенность в том, что к весне все общественные территории и фан-зоны будут стопроцентно готовы к приему гостей.

Об исполнении майских указов президента

– Самое главное, и это уже озвучивал президент, что все основные параметры майских указов исполнены, а те, что должны быть реализованы в 2018 году, будут выполнены. В Самарской области они будут выполняться уже с января. В том числе показатели по заработной плате. Очень важно, когда человек, работая в сфере культуры, образования, здравоохранения, имеет средний уровень зарплаты по региону.

О местных продуктах

– По многим торговым сетям и сельхозпроизводителям нам удалось, что называется, сблизить позиции. И наши производители получили возможность быть представленными в крупных торговых сетях. Соответственно, они увеличили свой оборот. Мы договорились, что в сетях будет дополнительно установлена информация о том, что эти товары произведены в Самарской области.

О борьбе с коррупцией

– Без поддержки общества нельзя справиться с этой проблемой. Если столкнулись с коррупционными проявлениями, если у вас вымогают взятку – заявите об этом в правоохранительные органы. Давайте вместе наказывать коррупционеров. Поверьте, по каждому направлению деятельности мы будем создавать такие условия, чтобы ни чиновничьего беспредела, ни взяточничества не было.

Марина Капустина

vesti
28.12.2017