Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Учитель физкультуры из Васильевки Олег Яксонов стал победителем акции «Мужчина Самарской области – 2022»

Акция проходит по инициативе Союза женщин Самарской области при поддержке правительства региона. В этом году финалистами стали около 40 номинантов из разных городов и муниципальных районов Самарской области.

По традиции церемония награждения состоялась в преддверии праздника Дня защитника Отечества. В числе победителей акции – благотворители и руководители предприятий, главы многодетных семейств и учителя, военные и врачи. Среди награжденных учителей – наш земляк Олег Яксонов. Он вошел в ряды лучших из лучших в номинации «Специалист отрасли».

На своих занятиях Олег Игортович большое внимание уделяет не только физическому развитию воспитанников, но и пропаганде здорового образа жизни. Ученики с радостью бегут на его уроки. Ведь большинство ребят мечтает быть сильными, красивыми, здоровыми, успешными и побеждать на спортивных соревнованиях. Сделать эти мечты реальностью помогает наш герой дня.

«У Олега Игортовича стопроцентная успеваемость, ученики показывают высокое качество знаний по предмету, стабильно высокие результаты в усвоении образовательных программ», – констатируют коллеги-учителя.

«Он из любого сделает чемпиона» – именно так отзываются об Олеге Яксонове дети. Многие из них не только на уроки к нему ходят с удовольствием, но и на занятия в спортивной секции. Им разработана и внедрена программа «Вольная борьба» для учеников 1–11-х классов. Более 40 ребят из васильевской школы занимаются в спортивной секции борцов. Они стабильно становятся призерами не только районных спартакиад и турниров, но и областных, всероссийских, международных соревнований. Воспитанниками Олега Яксонова завоевано более пятисот медалей различного достоинства! Есть ребята, которых пример учителя вдохновил на выбор профессионального пути, они получили педагогическое образование и сейчас работают учителями физкультуры, тренерами.

Интересно, что спортивные результаты васильевских девчат ничуть не хуже, чем у мальчишек! С 2015 по 2020 год девять воспитанниц Яксонова входили в состав сборной Самарской области по вольной борьбе. Семь из них стали кандидатами в мастера спорта. Кроме вольной борьбы девушки под руководством Олега Игортовича активно занимаются футболом. В 2017 году женская команда стала победителем всероссийского этапа проекта «Мини-футбол в школу».

В активе Олега Яксонова – благодарственные письма Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации за подготовку победителей и призеров первенства России, благодарности губернатора Самарской области и Министерства образования и науки Самарской области. Два года назад Олег Игортович был награжден нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

– Люблю работать. Приятно, конечно, когда тебя ценят как профессионала, помогают в работе, когда ученики продолжают спортивные традиции, заложенные предыдущими поколениями ставропольчан. Спасибо главе Ставропольского района Владимиру Медведеву за поддержку детско-юношеского спорта, – так прокомментировал свое награждение сам виновник торжества. Ну, а мы желаем Олегу Яксонову и его воспитанникам новых побед и медалей.

Олеся Ангелина

vesti
28.02.2023