Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Ультиматум» на поток

04_1515

Группа компаний «АКОМ» выпустила первую тысячу отечественных аккумуляторных батарей «старт-стоп». К концу года будет 10 тысяч.

В июне в Жигулевске началась сборка нового изделия, названного «Ультиматумом». Такое имя новой аккумуляторной батарее дали неспроста – в нем нашли отражение решительность и напор, с какими «АКОМ» взялся в очередной раз завоевывать отечественный рынок. В выпуске традиционных аккумуляторов компании уже нет равных. По итогам 2014 года их выпущено 1,3 млн штук, доля «АКОМа» в поставках автопроизводителям достигает 40%, доля на открытом рынке выросла с 8 до 15%.

С запуском в серийное производство «Ультиматума» компания стала первым в России производителем батареи «старт-стоп», у которой впереди большое будущее. Президент ГК «АКОМ» Николай Игнатьев привел следующие цифры: в 2011 году соотношение применения «старт-стопов» к обычным стартерным батареям в Европе составляло 30 и 70 %, 2015-м – уже обратная пропорция – 70 и 30 % . С учетом того, что поставка импортных аккумуляторов в Россию сейчас ограничена, производство батарей нового поколения становится приоритетным для завоевания рынка. Уже сейчас их производство включено в перечень инвестиционных проектов по импортозамещению, подготовленный Минпромом РФ.

Новая батарея по своим техническим характеристикам является инновационным продуктом, она гораздо устойчивее к циклам заряд/разряд, имеет повышенную зарядную мощность. В июне «Ультиматум» прошел серьезные испытания во время очередного этапа Российской серии кольцевых гонок в классе «Национальный» – он установлен на автомобиль LADA Kalina пилота гоночной команды АКОМ-LADA Sport Павла Кальмановича. Впереди еще четыре этапа гонок в Казани, Москве и Сочи, так что возможностей оценить новую разработку специалистов ЗАО «Аккумулятор инноваций», профильных институтов и академической науки будет предостаточно. Да и автомобилисты-любители при желании смогут почувствовать разницу – до конца года в Жигулевске планируют собрать и отправить на реализацию десять тысяч «Ультиматумов».

Мы для них – они для нас

В июне президент ГК «АКОМ» Николай Игнатьев принял участие в ежегодном собрании международной организации производителей химических источников тока EUROBAT в Брюсселе. В ходе обсуждения перспектив отрасли ведущие мировые производители АКБ сошлись во мнении, что производство свинцово-кислотных аккумуляторов будет активно развиваться до 2030 года. Причин здесь несколько, но главная – экологическая составляющая. Современные технологии позволяют перерабатывать аккумуляторный лом на 98%, а при развитой индустрии рециклинга получать фактически безотходное производство. С литиевыми источниками тока в этом плане все сложнее, хотя тема не менее перспективная.

Еще одну тему для дискуссии «подбросили» санкции, введенные в отношении России. У производителей, традиционно поставлявших аккумуляторные батареи на российский рынок, тоже возникли сложности. И бизнес ищет пути их решения. В частности, по словам Николая Игнатьева, речь может идти о заключении договоров о производстве известных брендов на базе мощностей «АКОМа», о содействии в создании дилерской сети для реализации продукции иностранных компаний.

В свою очередь, членство в EUROBAT сохраняет для Группы компаний «АКОМ» доступ к европейским технологиям и стандартам. Сложнее с оборудованием, а оно в основном импортное… Из поездки в Брюссель президент компании вернулся с еще большей уверенностью в том, что стратегическая задача – стать глобальным игроком на рынке химических источников тока – Группе компаний «АКОМ» по силам.

В стратегическом плане компании до 2020 года запланировано производство 5 млн штук аккумуляторных батарей в год. Непосредственно на площадке Жигулевска объем выпуска должен вырасти до 3 млн штук в год. В качестве второй производственной площадки рассматривается Калининградская область. Местные власти заинтересованы предложением: это новые высокотехнологичные рабочие места, современное производство, налоги в местный бюджет. Для ГК «АКОМ» собственное производство на данной территории открывает серьезные перспективы для экспорта продукции в соседние европейские страны.

Чистая работа

Июнь ознаменовался для компании еще одним важным событием. ЗАО «АКОМ» стало победителем ежегодного регионального конкурса «ЭкоЛидер-2014» в номинации «Предприятие». Первое место присуждено по результатам реализации важных экологических проектов, инвестиционный вклад по этому направлению в прошлом году составил 5 млн 596 тыс. рублей. Среди наиболее значительных – раздельный сбор и пакетирование производственных отходов, внедренный с целью сокращения количества отходов, поступающих на захоронение. В 2013 году на захоронение было отправлено 121,4 тонны отходов, а спустя год – 69,02 тонны. Снижение составило 43%. Первая внеплановая документарная проверка Росприроднадзора Самарской области нарушений со стороны ЗАО «АКОМ» не выявила. Соответствие международным экологическим стандартам подтверждено сертификатом системы ИСО 14001.

Заботясь о чистоте прилегающей территории, весной на ЗАО «АКОМ» и со стороны проезда Отважного устроили большой субботник. Накануне 9 мая провели акцию «Сирень Победы», высадив свыше 70 кустарников сирени внутри завода и в микрорайонах города.

Уже 13!

Завершился июнь 2015 года на торжественной ноте – аккумуляторный завод «АКОМ» отметил свой очередной день рождения. Тринадцатью годами ранее – в июне 2002 года была выпущена первая продукция, началась история предприятия, ставшего лидером отрасли. В рабочий полдень в цехе собрались заводчане и гости. Президент ГК «АКОМ» Николай Игнатьев поблагодарил коллектив за высокий профессионализм и преданность, которые позволяют компании быть на высоте. Отличившихся работников наградили почетными грамотами, благодарственными письмами и подарками.

Празднику предшествовал конкурс детских рисунков «Мои родители работают на «АКОМе», работы юных художников были выставлены на центральной проходной. Особым образом отметили сотрудников, проработавших на производстве с момента основания – их фотографии с теплыми отзывами коллег были размещены на специально подготовленном стенде. В 13-й день рождения в дружном коллективе «АКОМа» случилось пополнение. «Паспорта юного акомовца» были вручены девяти новорожденным детям сотрудников вместе с подарочным сертификатом магазина «Детский мир».

Много добрых слов в адрес именинников прозвучало от гостей. Заместитель председателя правительства Самарской области, министр промышленности Сергей Безруков подчеркнул, что сильной стороной «АКОМа» являются технологические инновации: «Благодаря вашему предприятию мы открыли наноцентр Самарской области. Неслучайно праздник проходит сегодня здесь, в цехе, потому что всего лишь один шаг отделяет инновации в мыслях от инноваций на производстве. Год назад мы говорили с вашим руководством о создании новой батареи системы «старт-стоп», и вот она уже выпускается и постепенно завоевывает доверие потребителей».

Поздравительные адреса были вручены от Самарского регионального Союза работодателей и от Самарской губернской думы, от администрации городского округа и Совета директоров предприятий Жигулевска. Улыбками и аплодисментами все собравшиеся приветствовали детей из реабилитационного центра «Доверие» г. Жигулевска, подготовивших шефам свои музыкальные подарки.

Римма Михарева

vesti
02.07.2015