Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Управление Россельхознадзора по Самарской области провело проверки

И какой же дачник не мечтает вырастить богатый и здоровый урожай? Как известно, одно из главных правил для достижения этой цели – правильно выбрать посадочный и посевной материал.

Но как сделать правильный выбор, когда все рынки, магазины и даже маленькие ларьки просто пестрят всевозможными семенами, луковичками, клубеньками и саженцами в ярких упаковках?

Весной и осенью текущего года специалисты управления Россельхознадзора по Самарской области провели мероприятия по контролю за соблюдением гражданами и организациями, реализующими семена и посадочный материал, требований законодательства РФ в области семеноводства.

В результате выявились нарушения, которые допускаются наиболее часто. Это отсутствие документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, реализация посадочного материала, качество которого не соответствует требованиям ГОСТа, в том числе имеются механические повреждения. Нередко на посадочном материале отсутствовали ярлыки (этикетки) с указанием наименования культуры, категории, номера партии, организации производителя и года производства.

Лица, допустившие нарушения, были привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений» и заплатили административные штрафы.

Совсем скоро наступит время покупок семян будущего урожая. В связи с этим управление Россельхознадзора по Самарской области рекомендует приобретать семенной материал в специализированных магазинах, где всегда можно попросить у продавца документы, подтверждающие сортовые и посевные качества товара. Также важным фактором является производитель. Всегда нужно выбирать ту фирму, которая положительно себя зарекомендовала на рынке.

Обратите внимание на внешний вид упаковки. Она не должна вызывать сомнений как в происхождении семян, так и в соблюдении условий хранения: недопустимы механические повреждения и намокание, способные привести к снижению всхожести семян.

Стоит обратить внимание, что приобретать следует сорта или гибриды, включенные в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ. Нахождение сорта в госреестре говорит о том, что он прошел проверку и гарантирует стабильность и однородность сортовых качеств. Ознакомиться с сортами, включенными в Госреестр селекционных достижений, можно на сайте (ФГБУ Госсорткомиссия) reestr.gossort.com.

Наталья Казарина, старший госинспектор управления Россельхознадзора по Самарской области

vesti
19.11.2019