Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Управление сельского хозяйства Ставропольского района ведет активную работу по возвращению в оборот неиспользуемых земель

История вопроса такова. В декабре 1991 года вышел указ президента России Бориса Ельцина «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР». В соответствии с этим документом, земли колхозов и совхозов были разделены в равных долях между теми, кто трудился в них. Каждый, кому достался такой пай, стал владельцем земель сельскохозяйственного назначения на праве общей долевой собственности.

Теперь, что называется, пришло время «собирать земли русские».

– Все началось с развала колхозов и переформирования земель в общедолевые, – рассказывает инженер геоинформационной системы «Агропромышленный комплекс» (ГИС АПК) Константин Сёмин. – Формировались новые предприятия на основе частной собственности. Часть пайщиков вносили свои доли в уставной капитал этих предприятий либо сдавали земельные наделы в аренду. Затем и многие из предприятий, созданных на руинах колхозов-совхозов, обанкротились, в итоге земли многих пайщиков остались необрабатываемыми. То есть собственник обработать их своими силами не может, кто-то стал эти земли продавать, кто-то не смог продать, кто-то не хочет продавать по каким-то причинам – например, в ожидании, что земля еще подорожает, а у кого-то пай находится в неудобном для обработки месте. В итоге сегодня, в частности, в Ставропольском районе много, около 4,5 тысячи гектаров, земель необрабатываемых или плохо обрабатываемых. В основном – на правобережье. А также в Подстепках.

У всей этой огромной территории за Московским проспектом есть собственники, там бесхозных земель нет, все земли выделены, зарегистрированы в Росреестре. Но, исходя из разговоров с собственниками, с которыми удалось связаться, ввиду строительства трассы Европа – Западный Китай многие надеются перевести свои наделы из земель сельхозназначения в другую категорию – «земля промышленного назначения», – и соответственно, дороже ее продать.

– Но ваша задача – вернуть землю в сельскохозяйственный оборот.

– Конечно, право владельца – распорядиться землей на свое усмотрение. В интересах государства – вернуть эти земли в сельскохозяйственный оборот. Сейчас это земля сельхозназначения и она должна обрабатываться.

 Мы выезжаем с осмотром, делаем фото- и видеофиксацию, передаем эти данные в муниципальный земельный контроль. Они также выезжают на место, составляют свои фотовидеоматериалы и на основании этого собственникам выписываются штрафы. Если будет выписано три постановления – то есть три года подряд собственник не обрабатывает свою землю: на законном основании, в судебном порядке, можно ее изъять. Такое право дает Федеральный закон №101 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Кстати, что касается земельного контроля: в этом году они уже проверили 13 участков. В большинстве случаев собственникам выписаны предписания о штрафах. Мало того, с 1 октября этого года на основании регионального закона №115 ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» штрафы на физических и юридических лиц доходить до 200 тысяч рублей. Это будут штрафы за несдачу отчетности. Дело в том, что управление сельского хозяйства ведет учет обрабатываемых земель, и обязанность отчитываться о том, как используется земля, распространяется на всех.

Помимо этого, муниципальный земельный контроль передает данные о выписанных штрафах в Россельхознадзор, который, в свою очередь, обязан передать их в Федеральную налоговую службу. Как только ФНС получает информацию о том, что земля не обрабатывается, налог на эту землю увеличивается в 5 раз.

– Почему эту застарелую проблему с возвращением земель в оборот на государственном уровне активно начали решать только сейчас? И, с другой стороны, почему собственники земли десятилетиями так долго держали эту землю – как говорится, ни себе ни людям?

Что касается политики государства по возвращению земель в оборот – этим занимались всегда, просто сейчас действительно более интенсивно. Это связано с тем, что отечественное сельское хозяйство начало усиленно развиваться в связи с необходимостью импортозамещения. Кроме того, правительством поставлен план на экспорт зерна. Районные управления сельского хозяйства ежегодно отчитываются перед областью о вводе земель в оборот. На этот год запланировано ввести порядка тысячи гектаров, и благодаря некоторым сельхозпроизводителям в частности ООО «Лука Самарская» (см.: Земля должна работать // Ставрополь-на-Волге, 22 июня 2021 г.), мы этот план выполняем. Нас радует, что эта земля теперь обрабатывается…

А если говорить о самих собственниках, многие до сих пор просто боятся. Видимо, памятуя о суровых девяностых, когда кто-то потерял свои земли, кто-то фиктивно продал, кто-то сдал в аренду, но ничего не получил. К счастью, теперь время другое: договоры заключаются и выполняются, суды работают. Сейчас таких проблем нет, бояться нечего.

Ну, и просто есть люди, которые рассуждают так: «вот, я отдам землю бизнесмену, и он будет на моей земле зарабатывать – забывая при этом, что ведь он еще будет платить владельцу арендную плату. К сожалению, есть и такая позиция, мы с этим сталкивались.

– Что нужно сделать владельцу земельного участка, который готов передать его в хорошие, работящие руки? И на что эти люди могут рассчитывать?

– Если человек не хочет платить штрафы или, хуже того, лишиться своей земли, ему в первую очередь нужно связаться с нами. Сообщить, где находится его земельный участок, его площадь, и что он готов либо сдать в аренду, либо продать. Мы постараемся провести переговоры с сельхозтоваропроизводителями, которые могли бы обрабатывать этот земельный участок. Есть сельхозпроизводители, которые расширяют площади обрабатываемых земель и готовы взять участки в аренду.

Обращайтесь, мы на связи: тел. 28-03-02 (Константин Владимирович Сёмин).

Сергей Мельник

vesti
27.08.2021