Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Управление семьи Ставропольского района инициирует поправки в закон РФ

Инициативу управления семьи, опеки и попечительства администрации Ставропольского района рассмотрят в Совете законодателей РФ при Федеральном собрании РФ.

Управление семьи в своей работе столкнулось с законодательным казусом. В Законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» содержится понятие врачебной тайны. Доступ к сведениям о состоянии здоровья гражданина и его хронических заболеваниях имеет ограниченный круг специалистов. Но среди них нет органов опеки и попечительства. А им такие сведения для работы бывают нужны. Например, родители, страдающие хроническим алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями, могут быть признаны недееспособными и лишены родительских прав. Но чтобы обосновать это в суде, надо предоставить соответствующие документы. А у органов опеки по закону нет доступа к такой информации. Соответственно, это затрудняет отстаивание интересов детей и взрослых, которые в опеке нуждаются. Трагические примеры несвоевременной реакции общества в подобных случаях широко известны.

Поэтому управление семьи, опеки и попечительства Ставропольского района предлагает в Законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» дополнить перечень специалистов, имеющих доступ к информации о врачебной тайне, органами опеки и попечительства при проведении работы по защите прав и интересов несовершеннолетних и граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки.

С просьбой поддержать инициативу и помочь в ее реализации в июне управление семьи вышло на районное Собрание Представителей. Наши депутаты поддержали предложение и адресовали его коллегам в Самару. В октябре комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской Думы сообщил, что поддержал законодательное предложение управления семьи и Собрания Представителей Ставропольского района и направил его на рассмотрение в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном собрании.

Наталья Мишанина

vesti
16.11.2017