Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Увлечения настоящих мужчин

Есть мнение, что по увлечению мужчины можно получить представление о его характере. Может быть, это и так. Но мы, задавая вопрос представителям сильного пола, хотели в первую очередь показать, насколько интересные и удивительные люди живут рядом с нами.

Владимир Медведев, глава Ставропольского района:

– Мое увлечение – хоккей. Занимаюсь им с шести лет. В Тольятти играл в «Ладе», в Самаре – в ЦСК ВВС. Сейчас я в любительской команде ХК «Щит» – она состоит из сотрудников прокуратуры Самарской области. Мы создали ее в 2008 году. Участвовали и в ночной хоккейной лиге. Для меня игры, тренировки три раза в неделю – то, что нужно. К сожалению, сейчас на них катастрофически не хватает времени.

Александр Мальчиков, председатель собрания представителей с. п. Мусорка, редактор газеты «Родной край»:

– Мое увлечение – газета. Интерес к этому делу проявился, еще когда учился в школе, в 1970-е годы. Писал заметки в «Ленинский путь», в областную молодежную газету «Волжский комсомолец». И вот уже три года вместе с односельчанами издаем вестник «Родной край».

Многим известно еще одно мое хобби – краеведение. Мне интересно все, что связано с историей нашего села. В Межпоселенческой библиотеке есть книга моих краеведческих очерков в электронном виде, до бумажного формата пока дело не дошло.

В свое время увлекся фотографией, и уже много десятилетий не расстаюсь с камерой. Так что все одно к одному…

Михаил Куканов, житель поселка Приморский:

– Вышиваю уже лет семь. Пенсионеру в свободное время заняться нечем, а я не хочу прожигать время понапрасну. Увидел в интернете вышивки моей одноклассницы, позвонил, спросил про возможности. Чтобы не просто над цветочками корпеть, а создать что-то серьезное, картины художников-классиков, например. Она ответила, что вполне возможно. И я загорелся, стал заказывать картины по каталогу вместе с нитками, схемами – только работай. Постепенно сложность возросла, появились тематические картины. Некоторые работы я вышивал по девять месяцев! Теперь затянулась петля – мне из вышивки не выбраться!

Александр Кашковский, председатель Собрания представителей Ставропольского района:

– Самое давнее мое увлечение – музыка. С детства играю на гармони и баяне. В семейном архиве даже есть фотография, где я двухлетний, но уже с гармошкой. Остался верен этому увлечению до сих пор. Правда, так и не изучил нотную грамоту. Но ни одно наше семейное мероприятие не обходится без баяна. Постоянно вхожу в жюри нашего районного конкурса «Играй, гармонь». Довелось даже быть участником конкурса.

Лет пять назад появилось еще одно увлечение – иван-чай, или кипрей. Очень полезное народное средство для укрепления иммунитета. В нашем районе он растет во многих местах. Летом езжу, аккуратно собираю листочки, потом ферментирую по строгой технологии. Можно делать листовой, можно гранулированный. Вместе со мной сбором и приготовлением иван-чая с удовольствием занимается внук. В прошлом году заготовили около пяти килограммов. Немного еще осталось. Готов поделиться с редакцией, чтобы вы тоже смогли разделить со мной это увлечение.

Алексей Сафонов, начальник ПСО 30 противопожарной службы Самарской области:

– Люблю готовить с соблюдением всех пропорций. Это сложно. А я не пропускаю ни одного составляющего ингредиента. Открываю книгу о вкусной и здоровой пище и действую в полном соответствии с рецептом. Мне старшая дочь подарила точные весы, а книга досталась в наследство от тещи. Это раритетное издание, такого сейчас не найдешь. В моей книге указаны такие тонкости, которые позволяют раскрыться в блюде настоящему букету вкусов и ароматов. Я готовлю борщ, солянку – сложные блюда. Но могу в любых полевых условиях из ничего приготовить что-то. Как говорится, кашу из топора…

Юрий Баракин, глава сельского поселения Бахилово:

– У меня две болезни: голуби и рыбалка. Голубями занимаюсь с детства, лет с шести-семи. Сейчас много времени уделяю селекции. Чтобы вывести чистопородных птиц, езжу на специальные выставки, формирую пары. Селекция – это интересная наука. Когда захожу к голубям, душа радуется. А полет какой, по пять-шесть часов могут летать! Сейчас у меня около 30 голов, две породы – николаевская и узбекская. Кормить их надо правильно. В рационе должна быть дробленая кукуруза, семечки, витамины. Из Абхазии мне привозили морской песок с крошечными ракушками, которые очень полезны для голубиного организма. А в рыбалке тоже много интересного. Особенно когда зацепишь сома килограммов на 25-30 и начинаешь тащить… Редко, но бывает!

Николай Клюкин, владелец личного подсобного хозяйства в селе Нижнее Санчелеево:

– К плаванию приобщился после выхода на пенсию. Увлечение спортом дает мне здоровье – это самое главное. Мне сейчас 64 года, никаких лекарственных препаратов не применяю. Настроение хорошее, бодрое. Тренируюсь с молодежью. Нравится ездить по соревнованиям. 22 декабря в Самаре проводился Кубок чемпионов на часовой заплыв. В своей возрастной группе 50+ у меня лучший результат. Чтобы добиваться высоких результатов, я три раза в неделю хожу в бассейн и проплываю во время тренировок от четырех до шести километров.

Валерий Тимофеев, житель села Узюково:

– Семь лет вырезаю из дерева макеты храмов. Увлечение началось с того, что дочке, тогда шестикласснице, задали домашнее задание сделать поделку. Чтобы помочь, начал вырезать небольшую часовенку из осины. Осенило, что называется. До этого никаким творчеством не занимался, по рисованию в школе чуть ли не двойка была. Хотел еще одно направление освоить – делать из дерева объемные картины, панно, используя сочетания разных пород. Но, думаю, и работы по изготовлению церквей до конца жизни хватит, поскольку мне подарили книгу с фотографиями 630 церквей и монастырей России. Для изготовления макетов использую березу, сейчас работаю над собором Василия Блаженного.

Алексей Лапаев, глава сельского поселения Приморский:

– Горными лыжами начал заниматься еще в годы учебы В ТГУ. Сначала катались в Жигулевске. Так, конечно, трасса была не самая современная. А дальше – больше: Самара, Хвалынск. Со временем объездил чуть ли не всю Россию, был в Алма-Аты. В прошлом году поднимался на Эльбрус. Лучшие впечатления оставила горнолыжная трасса в Сочи. Заразил этим увлечением жену, брата, друзей. Теперь каждый год семьями ездим в отпуск в горнолыжный комплекс «Роза Хутор». Подрастут дети – попробуют и они.

К сожалению, в Самарской области горнолыжная инфраструктура пока не особо развита. В отличие от того же Хвалынска, где за 10 лет появилась целая индустрия отдыха. Надеюсь, что нынешний интерес к развитию туризма позволит в скорое время и нам в Жигулевске и Ставропольском районе принимать гостей со всей страны. Благо природные условия позволяют.

Антон Глетчеров, житель села Подстепки:

– Видя, как нынешнее молодое поколение проводит свое время, я решил направить эту энергию в полезное для них русло – привить любовь к спорту, нацелить на добро. Собрал детей, многих из неблагополучных семей. Первая тренировка спортивного движения «Достойные» прошла в октябре 2017 года. С тех пор каждые два дня вместе с друзьями занимаюсь с детьми. Список видов спорта очень широк: самбо, бокс, тхэквондо, карате, акробатика, футбол, волейбол, армейский рукопашный бой…

Все тренировки проводятся в Подстепках, в зале или на улице. В наше движение сегодня входят более 60 мальчишек и девчонок в возрасте от 5 до 17 лет. В свободное от тренировок время убираем мусор, чистим снег во дворах пожилых людей и инвалидов. Надеюсь, что из моих воспитанников вырастут хорошие, добрые люди, умеющие, если нужно, постоять за себя.

Вячеслав Гордеев, глава сельского поселения Хрящевка:

– Мое увлечение рыбалкой началось еще в далеком детстве. Да и какой из мальчишек, живущих на Волге, не пытался ловить рыбу! Благо тогда для этого достаточно было булавки и суровой нитки. Сегодня это увлечение требует уже гораздо больших усилий и современного технического оснащения. Чтобы найти рыбное место, приходится на снегоходах отъезжать минимум на 10-15 километров. Хотя отдых все равно первоклассный. Всегда с нетерпением жду выходных, предвкушая удачную рыбалку. Зимой в выходные рыбачим вместе с супругой. У каждого своя лунка. Но порой помогаем друг другу. Общее увлечение роднит. Правда, отвлечься от дел удается не всегда. Частенько в самый разгар ловли звонит телефон и приходится все бросать и решать какую-то возникшую в селе проблему. Вот выйду на пенсию, будет время спокойно заняться с друзьями и близкими своими увлечениями. Зимой – рыбалкой, летом – пчеловодством. Это еще одна моя любовь. Правда, она помоложе будет. Этому увлечению «всего» 25 лет. Но оно тоже требует повышенного внимания и полной самоотдачи.

vesti
22.02.2019