Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В 2017 году конкурсов президентских грантов для НКО будет только два

НКО

На поддержку некоммерческих неправительственных организаций из федерального бюджета будет выделено около 4,32 миллиардов рублей. Средства будут распределены по результатам двух конкурсов, которые должны состояться до 15 декабря текущего года. Ближайший планируется запустить уже 17 апреля.

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». Кроме того, подписан Указ Президента Российской Федерации от 03.04.2017 г. № 137 «О Координационном комитете по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества».

Проведение конкурсов и предоставление грантов поручено Фонду-оператору президентских грантов по развитию гражданского общества (Фонду президентских грантов). . Нужно отметить, что к оценке заявок НКО будут привлекать ведущих экспертов в некоммерческой сфере. Первый конкурс фонд планирует объявить и опубликовать положение о нем уже 17 апреля

— У меня есть основания надеяться, что эта структура будет работать максимально прозрачно, подотчетно и понятно, процедуры подачи заявок будут упрощены – об этом уже заявил директор фонда Илья Чукалин. Главное, чтобы не было лишней бюрократии, и НКО не приходилось собирать лишние бумажки, чтобы можно было делать это в рамках межведомственного взаимодействия. Важно избегать конфликта интересов, и я знаю, что руководство фонда намерено это делать. Как и в любой ситуации, когда меняется система, главное – не менять это революционным путем, а применять тот хороший опыт, который уже есть. – член Общественной палаты Российской Федерации Елена Тополева-Солдунова.

Оксана Белова

vesti
05.04.2017