Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В 2023 году отмечается 95-летие Ставропольского района

Многие наши читатели помнят: впервые именины – 90 лет со дня образования Волжского Ставрополья – мы отметили в 2018 году. И какой замечательный праздник получился! Заодно зародилась хорошая традиция – поздравлять земляков с днем рождения родного района.

16 июля 1928 года вышло Постановление Всероссийского центрального исполнительного комитета «О составе округов, районов и их центрах». Согласно этому документу, был образован так называемый Самарский округ, а в его составе Ставропольский район с центром в селе Ставрополь. Именно в селе – такой статус был присвоен старинному уездному городу, как отмечалось тогда, «ввиду его экономической незначительности».

Район наш действительно зарождался как сельский: промышленные гиганты в наших местах появились уже позже, во второй половине прошлого столетия. И отрадно, что после ряда преобразований, выделивших Тольятти и Жигулевск в самостоятельные административные единицы, район сохранил свое высокое предназначение – хлебной житницы. Это не случайно: «ставропольская провинция», как ее когда-то называли, кормилась почти исключительно сельским хозяйством: с хлебной пристани в волжском Ставрополе ежегодно отгружались миллионы тонн зерна. Вот откуда традиция наших высоких урожаев!

Но не хлебом единым, заметим, питались и гордились ставропольчане. Как вспоминал сын председателя легендарной коммуны «Роза», известный ставропольский краевед Яков Мирсков, исстари здесь выращивали лук, арбузы, дыни; земля славилась кумысом и кумысолечением, обилием яблок, ранеток, груш. Особенно много бахчевых культур выращивали жители Мусорки, Ташлы, Кирилловки, Узюково, Васильевки, Пискалов, Нового Еремкино. Много полезного в огородничестве и скотоводстве ставропольчане переняли от первопоселенцев – крещеных калмыков.

Если копать глубже, именно от них, от калмыков, от основания крепости Ставрополь и стоило бы вести летопись нашего района (историки и краеведы так и делают). Вот только недавно, летом прошлого года, тольяттинцы отметили 285 лет с того дня, как крепость на берегу Куньей воложки, построенная по велению императрицы Анны Иоанновны, получила имя Ставрополь (с греческого – Город креста). Именно тогда вокруг города-крепости возникли поселения Ягодное, Верхний и Чувашский Сускан, Курумоч и многие другие, а рядом с калмыцкими улусами было решено поселить государственных русских, чувашских, мордовских, татарских крестьян.

Ставропольский уезд не раз становился полигоном для уникальных социально-экономических и политических экспериментов, и ставропольчане нередко оказывались на передовой прогресса. Достаточно вспомнить, что именно ставропольские дворяне в составе особого комитета по разработке проекта Положения «Об устройстве и улучшении быта помещичьих крестьян» готовили почву для отмены крепостного права. Они же – впервые в истории Российской империи – отрабатывали основы механизма местного самоуправления: земства.

А уже в ХХ столетии значительный толчок развитию района дало сооружение Куйбышевской, ныне Жигулевской гидроэлектростанции (в этом году – 65 лет с момента ее официального открытия). Как вспоминают ветераны, стройка находилась в административном подчинении Ставропольского района, и во многом благодаря этому кардинально изменился облик ставропольских сел…

В этом году мы также отметим несколько важных памятных дат, связанных с юбилеями наших замечательных земляков. Ставропольский район крепок корнями и традициями, и наша газета регулярно рассказывает о людях, чьи имена пополняют славную летопись, начатую десятилетия и столетия назад.

В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения Героя Российской Федерации Виктора Носова – командира летного экипажа, совершившего таран немецкого транспортного судна в Балтийском море 13 февраля 1945 года; предвоенного комсорга ставропольской школы №1, командира артиллерийского взвода Фёдора Ларина, погибшего в боях за освобождение нашей от страны фашистских захватчиков в ноябре 1943-го; Героя Социалистического Труда за успехи в сооружении Куйбышевской ГЭС бульдозериста Петра Досаева.

Но, пожалуй, самый заметный юбилей – 100-летие со дня рождения выдающегося ставропольского руководителя, Героя Социалистического Труда, почетного гражданина района Александра Морозова. И конечно, мы, по сложившейся уже традиции, помянем Александра Максимовича вместе с нашими «побратимами», представителями его малой родины – села Русский Байтуган.

И еще две славные даты напомнил мне директор сельхозпредприятия «Луначарск» Сергей Кисляков: в этом году мы отметим 90 лет создания совхоза имени Луначарского и вековой юбилей его легендарного директора Геннадия Злобина.

В общем, год 95-летия района будет насыщен событиями.

С Новым годом, читатель!

Андрей Славин

vesti
13.01.2023