Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

За одни сутки жители Ставропольского района собрали полную «газель» гуманитарной помощи в Макеевку для военнослужащих из Самарской области

Клич о помощи был брошен сразу после того, как стало известно о трагедии, случившейся в новогоднюю ночь. С первых же минут начала поступать помощь из всех сел района: люди перечисляли деньги для закупки медикаментов, везли теплые вещи для солдат, продукты, печки и многое другое. Через сутки «газель» уже выехала в Макеевку, и вскоре груз был доставлен нашим землякам.

Сбор гуманитарной помощи был проведен оперативно и четко. Координаторами акции стали обычные люди – группа волонтеров. В сборе участвовали неравнодушные ставропольчане, настоящие патриоты своей Родины. Многие сообщали, что у них в зоне спецоперации сейчас находятся родственники. «Мы не можем оставаться в стороне, мы будем помогать нашим, будем делать все, что в наших силах!» – говорили они, передавая помощь.

Людей не останавливали ни плохие погодные условия, ни другие обстоятельства. Некоторые добирались в пункт сбора помощи из самых отдаленных сел правого берега. Спрашивали с порога, не опоздали ли они, и выкладывали все, что успели собрать вместе с односельчанами для наших солдат. Те, кто опаздывал к отправке, просили попутно заехать к ним в село и забрать посылки.

В те сутки швейные машинки женщин-волонтеров из Русской Борковки не умолкали ни на минуту: за 24 часа было сшито 65 комплектов термобелья. Не отставали от них и вязальщицы из Александровки, назвавшие себя отрядом «Спицвяз». А в целом по району было собрано более 300 пар теплых носков для наших солдат. Жители привозили теплые одеяла, пледы, коврики и многое другое, что может пригодиться в полевых условиях военнослужащим.

«Гуманитарку» также собирали в Тольятти, Самаре, Чапаевске, Кинеле и соседних сельских районах: люди привозили комплекты обмундирования, перечисляли деньги. А из Исаклинского района даже передали два генератора и теплопушку.

На сумму более 80 тысяч рублей было закуплено несколько коробок медикаментов, аптечная сеть сделала на оптовую партию товара хорошую скидку. Спустя сутки после объявления сбора «газель» была заполнена до отказа. Набралось пять тонн груза! Пять тонн нашей любви.

Доставку гуманитарной помощи взял на себя активист Павел Гончар, который уже имел опыт поездок в зону специальной военной операции. Очень быстро «газель» добралась до самой Макеевки. Груз передан военнослужащим из Самарской области. Солдаты были тронуты быстро подоспевшей помощью от земляков и передавали слова искренней благодарности за проявленную заботу.

Любовь Шабалина

vesti
13.01.2023