Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района обсудили готовность школ к новому учебному году

Совещание прошло под председательством главы района Владимира Медведева.

Как сообщила и.о. заместителя главы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Елена Шепилова, с 8 по 12 августа межведомственной комиссией была проведена проверка всех образовательных учреждений района. Замечаний, препятствующих началу занятий, не выявлено, поэтому все 24 школы 1 сентября начнут новый учебный год. К учебе приступят 6953 ребенка, из них 830 первоклассников. Впрочем, зачисление еще не закончено, так что цифры могут измениться.

Праздники, посвященные Дню знаний, запланированы во всех образовательных организациях. График проведения согласован с О МВД. Кроме сотрудников полиции безопасность мероприятий будут обеспечивать народные дружины.

Доставка детей в образовательные учреждения тоже организована. 28 автобусов по 23 школьным маршрутам будут довозить к месту учебы 911 детей в 16 сельских поселениях. Стоит отметить, что в новом учебном году начнет действовать и долгожданный школьный маршрут Ягодное – Луначарский. Однако проверка маршрутов выявила некоторые недочеты, которые требуют устранения – установки знаков, нанесения горизонтальной разметки и устранения дефектов дорожного полотна. Для их устранения членами межведомственной комиссии активно ведется работа с главами сельских поселений.

Впрочем, большая часть выявленных замечаний уже исправлена. Глава Ягодного Алексей Лапаев, например, сообщил, что в ходе подготовки нового школьного маршрута в ЖК «Ладья Благополучия» установлены два остановочных павильона и знаки дорожного движения, оборудованы две разворотные площадки. По всему школьному маршруту расставлены знаки приоритетности проезда перекрестков.

В Нижнем Санчелеево и Верхних Белозерках дорожная разметка уже нанесена. В Севрюкаево и Хрящевке краску закупили, так что в ближайшее время необходимая дорожная разметка там тоже появится. А вот в Пискалах коммунальщики так и не восстановили после проведенных работ асфальтовое покрытие в районе школы. Глава района дал поручение директору МП «СтавропольРесурсСервис» Алексею Баракину привести до 1 сентября асфальтовое покрытие в норму.

В Мусорке ситуация более сложная. Там проект организации дорожного движения подготовлен совсем недавно. И сейчас только заключается договор с подрядчиком, который будет выполнять работы. Владимир Медведев поставил главе поселения жесткие сроки – 10 дней на установку знаков и нанесение разметки. Затем последуют штрафные санкции.

От главного специалиста по общественной безопасности Георгия Короля глава района потребовал большей конкретики – уж больно расплывчатым был его доклад. А ведь обеспечение безопасности в День знаний требует четких согласованных действий от всех служб и глав сельских поселений. Да и сил потребуется больше, поэтому Владимир Медведев посоветовал Георгию Николаевичу наладить взаимодействие с казачьими обществами района. В частности, они могут помочь в организации 1 сентября движения транспорта в крупных поселениях. Большой поток школьников и родителей может потребовать временно перекрыть проезд по некоторым улицам.

Завершая обсуждение, Владимир Медведев настойчиво рекомендовал главам поселений вместе с директорами школ до 1 сентября еще раз провести обследование территории и зданий учебных учреждений, проверить их готовность к началу нового учебного года. Ведь в вопросе безопасности детей мелочей не бывает.

Александр Губанов

vesti
02.09.2022