Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области полностью запретили продавать свинину непромышленного производства

Сразу три вспышки африканской чумы свиней (АЧС) зафиксировано в Поволжье – в Оренбургской, Ульяновской областях и Татарстане. Для соседних регионов это серьезный повод для беспокойства, и в нашей Самарской области реакция последовала незамедлительно.

25 августа руководитель государственного бюджетного учреждения «Самарское ветеринарное объединение» Галина Сидорова подписала распоряжение о полном запрете на территории области реализации свинины и продукции свиноводства (непромышленного производства), не прошедших термическую обработку.

АЧС – это не просто ЧС

По сообщению оренбургского минсельхоза, в ночь с 21 на 22 августа в одном из личных подсобных хозяйств в селе Екатериновка Бузулукского района пало три домашние свиньи. Лабораторными исследованиями подтвержден неутешительный диагноз – АЧС. На территории Бузулукского и сопредельного Бугурусланского районов наложен карантин. Принимаются оперативные меры по локализации и ликвидации очага инфекции. В Екатериновке установлен круглосуточный ветеринарный контрольный пост и дезинфекционный барьер на въезде… Аналогично – на территориях в Ульяновской области и Татарстане, где зафиксирована АЧС. Ставропольский район от этих злополучных мест отделяют сотни километров. Казалось бы, нам-то о чем беспокоиться? Но в том-то и дело, что для опасного вируса нет ни расстояний, ни границ. И порой бывает даже не до выяснения, откуда свалилась эта напасть – на это просто нет времени.

Африканская чума свиней не представляет опасности для человека, но для свиней это заболевание смертельно, оно крайне заразно и не лечится. Единственный способ остановить распространение инфекции – поголовное уничтожение домашних свиней и диких кабанов, которые находятся и обитают в очаге заражения. И их безоговорочно и безжалостно уничтожают, какие уж тут могут быть телячьи нежности…

Лучше перебдеть…

Вспоминается фильм, который пять лет назад показали участникам областных учений по ликвидации условного очага АЧС, которые проходили в Нижнем Санчелеево. Там рассказывалось о первой вспышке африканской чумы – еще на территории Советского Союза, в Одесской области, в 1977 году, – для «подавления» которой задействовали даже регулярные армейские части вместе с военной техникой. 900 тысяч голов (цифра впечатляет, не правда ли?) свиней пришлось положить тогда в глубокие рвы и уничтожить. Потребовалось ввести действительно беспрецедентные меры, абсолютно оправданные уровнем угрозы: иначе и без того не самая сытая страна рисковала остаться вовсе без мяса.

А причина той трагедии оказалась простой: береговых свиней накормили пищей из котла судна, прибывшего из далекой Австралии.

Жестокой «прививки» стране хватило на целых три десятилетия. Но вот ведь какое дело: эпидемии тоже не лыком шиты и никак не хотят становиться «пережитком прошлого». Африканская чума – это как раз тот случай, когда, простите, «лучше перебдеть, чем недобдеть».

До боли знакомо

Многие помнят: два года назад эта беда коснулась напрямую и нас. В июле 2020-го чрезвычайная ситуация по АЧС была объявлена на территории сельского поселения Севрюкаево. Были предприняты все необходимые, прописанные в законодательстве меры для предупреждения распространения инфекции. Как сообщали ветеринары, по данным на начало сентября, у жителей сел Большая Рязань, Жигули, Бахилово, Сосновый и Березовый Солонец, Осиновка и Александровка было изъято и уничтожено 839 голов здоровых свиней.

Хозяевам изъятых животных, конечно, была выплачена компенсация, но разве измеришь в рублях то, что переживали эти люди? По миру, конечно, никто не пошел, но сколько труда вложено!

К тому же одним из обязательных условий для выплаты компенсации в случае уничтожения поголовья свиней при АЧС является отсутствие нарушений при содержании животных – и, что греха таить, далеко не все отвечают этому требованию. Привезенный нелегально, без ветеринарных документов скот зачастую как раз и становится одной из основных причин распространения инфекции.

В 2020 году владельцам сельскохозяйственных рынков, расположенных на территории района, также запретили реализацию на ярмарках и рынках продуктов животноводства непромышленного производства. Сегодня, по словам исполняющей обязанности начальника Ставропольской СББЖ Светланы Семёновой, эта мера введена с учетом, мягко говоря, неблагополучной ситуации по АЧС в соседних регионах. Исполнение распоряжения будет контролироваться работниками ветеринарной службы и главами сельских поселений. И это не только их забота – всем нужно быть бдительными. Чтобы не шарахнуло, как в 2020-м на правом берегу.

Сергей Мельник

vesti
02.09.2022