Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района обсудили профилактику правонарушений и обеспечение безопасности на предстоящих праздниках

Два важных вопроса обсуждались на комиссии по профилактике правонарушений, прошедшей вчера в администрации Ставропольского района.

Первый касался преступлений, совершаемых на бытовой почве, а также в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Второй был посвящен обеспечению общественного порядка и безопасности во время проведения грядущих праздников.

В целом картина по району очень неплохая. Дебоширить в семьях стали меньше. По словам замначальника полиции по ООП отдела МВД России по Ставропольскому району Андрея Малашкевича, по сравнению с показателями прошлого года число бытовых конфликтов снизилось на 66,7%. На учете в полиции состоит 52 семейных дебошира, восемь пополнили список в этом году. Также идет снижение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – на 31,1%: 124 против прошлогодних 180. На статистику повлияли в том числе массовые проверки торговых точек, продающих спиртное. Их за 11 месяцев было проведено 43, изъято из оборота более 700 литров алкоголя, составлено 45 протоколов. Положительную динамику портят лишь преступления, совершенные в наркотическом опьянении: по ним в районе произошел рост на 20%. Правда, в цифрах картина выглядит не так страшно – шесть преступлений 2017 года против пяти в 2016-м.

В районе – в школах, ДК и детских садах – начались первые новогодние мероприятия, которые продлятся до 29 числа. В саму новогоднюю ночь массовые гулянья пройдут в 22 сельских поселениях. Для обеспечения порядка в ночь с 31-го на первое планируется задействовать 36 сотрудников ОВД и 47 представителей народной дружины. За день до этого полиция обследует все места проведения массовых мероприятий. То же самое произойдет и перед Рождеством, но уже с местами проведения богослужений – это 20 сельских поселений. Здесь также задействуют и ОВД, и ДНД, а к самим местам будут приближены наряды комплексных сил. В преддверии и во время праздников будет организовано круглосуточное дежурство руководящего состава полиции, усилены следственно-оперативные группы, сформированы круглосуточные мобильные резервы. Кроме того, полиция активно взаимодействует со Ставропольским лесничеством, дабы предотвратить незаконную вырубку леса.

Юлия Гвоздева

vesti
21.12.2017