Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе проходит акция по злостным нарушителям ПДД

Против злостных нарушителей ПДД, отказывающихся платить штрафы, в Ставропольском районе проводится профилактическая акция.

В 2017 году собственники транспортных средств и водители, управляющие автомобилями на дорогах Ставропольского района, получили штрафы за нарушения правил дорожного движения в общей сложности на 33 миллиона рублей, а оплатили лишь 14 миллионов рублей. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции Ставропольского района совместно с судебными приставами-исполнителями проводят рейды по выявлению злостных неплательщиков. Участник дорожного движения получает статус «злостного неплательщика» в случае наличия неоплаченных штрафов на сумму свыше 10 тысяч рублей либо имеющий 10 и более административных штрафов.

Так, в ходе проведения очередного рейда в селе Ягодное сотрудники полиции выявили собственника транспортного средства, за которым, по информационным базам ГИБДД, числится более 90 нарушений ПДД на общую сумму 55 тысяч рублей. В отношении владельца транспортного средства был составлен 21 административный протокол по статье 20.25 КоАП РФ. Житель села Тимофеевка, уклоняющийся от уплаты более 60 административных штрафов и накопивший задолженность в размере около 51 тысячи рублей, также привлечен к административной ответственности за неуплату по статье 20.25 КоАП РФ, в отношении него составлено 13 протоколов об административном правонарушении.

«В отношении данных должников судом будут приняты меры по ограничению специального права в виде управления транспортным средством», – прокомментировал ситуацию инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Ставропольскому району капитан полиции Алексей Турханов.

Госавтоинспекция Ставропольского района напоминает: по истечении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу и в случае неуплаты штрафа в срок наступает событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В результате гражданину придется заплатить штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа (но не менее одной тысячи рублей) либо его ждет арест до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.

Наталья Роженко, инспектор отдела ГИБДД ОМВД России по Ставропольскому району

vesti
21.12.2017