Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района обсудили вопросы по обращению с ТКО

Новая система сбора и вывоза ТКО внедряется в Самарской области с 1 января. К сожалению, процесс идет не всегда гладко. Как отметил глава Ставропольского района Владимир Медведев, есть два момента, на которые всем следует обратить особое внимание – это сбор платежей с физических лиц и заключение договоров с предпринимателями. Пока ситуация в Самарской области, в том числе и в Ставропольском районе, далеко не лучшая. Владимир Медведев рекомендовал главам уточнить у крупных предпринимателей и юридических лиц, которые действуют на их территории, заключен ли ими договор на оказание услуг по обращению с ТКО, и если нет, то сделать это нужно в кратчайшие сроки.

Как пояснил начальник отдела ЖКХ Ян Карпенко, на сегодня заключено всего 47 договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. В связи с этим администрацией района проведена актуализация реестра юрлиц. В их адрес подготовлены письма с напоминанием об административной ответственности уклонившихся от заключения договора. Эти письма будут переданы главам для вручения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Пока это будет только предостережение. Если ответной реакции не последует, в силу вступит федеральное законодательство о наложении административного штрафа. Суммы предусматриваются серьезные – от 10 до 250 тысяч.

Заключить договор, заверил Ян Карпенко, абсолютно несложно – вся информация указана на сайте регоператора. Кстати, все муниципальные организации договоры уже заключили.

По-прежнему много жалоб на организацию работы по сбору платежей с физических лиц – квитанции приходят не на те адреса или не тем лицам либо не приходят вообще. Такие жалобы поступают как в администрацию района, так и главам сел. Решено собрать всю информацию в отделе ЖКХ, чтобы обобщить ее и затем сформулировать предложения в адрес министерства ЖКХ области.

Александр Губанов

vesti
30.04.2019