Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района обсудили вопросы ЖКХ и благоустройства

Большая часть вопросов, поднятых на совещании с главами сельских поселений, была посвящена теме ЖКХ и благоустройства. Объединяет их необходимость тесной работы администраций с жителями сел.

Взять, например, вопрос очистки кровель зданий от снега и наледи. Как сообщила заместитель главы района по ЖКХ, капитальному строительству, ГО и ЧС Надежда Кущ, ситуация остается сложной. На территории района 273 многоквартирных дома (МКД). Большая часть кровель уже расчищена. Но некоторые сельские поселения отстают в выполнении этих работ. И происходит это во многом из-за отсутствия тесного взаимодействия с управляющими компаниями (УК), товариществами собственников жилья (ТСЖ) и старшими по домам.

Главам необходимо усилить эту работу – собирать сходы, проводить собрания. Как известно, вопрос взаимодействия с УК и старшими по домам стоит на контроле у губернатора Дмитрия Азарова.

По поручению Дмитрия Игоревича еще в прошлом году был создан региональный центр «Мой дом» для поддержки председателей советов МКД. В компетенции сельских администраций также есть возможности по социальной поддержке старших по домам. Надежда Кущ предложила главам до 20 марта разработать и представить предложения по мерам, стимулирующим деятельность старших по домам. Это сделает работу в управлении МКД более эффективной.

Глава Ставропольского района Владимир Медведев отметил, что большая часть жалоб поступает именно от жителей домов, которые находятся на самообслуживании. «И хотя это не наша зона ответственности, как показывает практика, в случае каких-либо происшествий ответственность ложится в том числе и на органы местного самоуправления. Поэтому не стоит пускать дела с управлением МКД на самотек. Нужно активнее рассказывать людям о том, что в области успешно действует центр «Мой дом». Желающим мы поможем заявиться в этот проект и получить старшими по домам компенсацию за свой труд», – подчеркнул Владимир Медведев.

Главам поселений следует до 20 марта проговорить со старшими по домам, провести разъяснительную работу с собственниками, выяснить их планы по форме управления общедомовым имуществом, предложить помощь в решении проблемы. Район будет аккумулировать результаты этой работы, чтобы получить к концу марта понимание по каждому поселению и всем МКД.

Поддать газу!

Догазификация – вопрос не новый. Всем известно, что по поручению президента, в рамках реализации Послания к Федеральному собранию, на территории РФ необходимо подвести газ к границам земельных участков в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан, а также провести подключение объектов капитального строительства.

Для участия в программе догазификации частный дом должен находиться там, где уже проложены внутрипоселковые газораспределительные сети, на домовладение и участок должно быть зарегистрировано право собственности, газ может использоваться лишь на домовые нужды – на предпринимательскую деятельность процесс догазификации не распространяется. Все вопросы можно задать по телефону горячей линии единого оператора газификации: 8-800-101-00-04, а также через форму обратной связи на сайте connectgas.ru.

Территория Ставропольского района попадает в зону охвата двух операторов – Средневолжской газовой компании и Газпрома. Уже сформирован единый поадресный реестр негазифицированных домовладений. И в нашем районе оказалось самое большое в Самарской области количество домовладений, подлежащих догазификации, – 1 466.

К сожалению, отметила Надежда Кущ, несмотря на то что списки сформированы достаточно давно, ни одно сельское поселение не владеет полной информацией о текущей ситуации. Главы, как правило, не знают, сколько домовладений попадает в программу догазификации, сколько заявлений подано, сколько семей не планирует подавать заявку в силу тех или иных причин. Есть случаи, когда газораспределяющие организации проводят линии газоснабжения в сельском поселении, но ни одно заявление от жителей на подключение не поступает. Как, например, в Осиновке. А ведь срок выполнения первого этапа программы – 2023 год. Это контрольная точка для оценки результатов работы района. И мерилом будет количество подключенных домовладений.

Надежду Кущ поддержал глава района: «Задача крайне важная. До 2023 года необходимо реализовать все намеченные мероприятия. Известно, как много жалоб поступает по отсутствию газа. А здесь есть возможность подвести газ с максимальной выгодой для населения. Главам нужно провести разъяснительную работу с каждым домовладельцем. Не нужно сваливать все на оператора. Для того чтобы люди подали заявки на газификацию, нужно сначала им разъяснить, как организован этот процесс, куда и как подавать документы, а кому-то следует даже помочь в их составлении. Эту работу следовало начинать еще в прошлом году. Сейчас времени почти не осталось. 20 марта ждем выверенную информацию о желающих подключиться, о возникающих проблемах и помощи, которая вам необходима для их решения. Учитывая, что все дома и земельные участки должны быть зарегистрированы, параллельно вы будете вести работу и по увеличению доходной части бюджета сельских поселений. Программа догазификации – хороший инструмент для побуждения собственников к регистрации домовладений».

Неделя на смену

С 1 марта на территории Тольятти и Ставропольского района региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) меняет перевозчика. Как следствие, перед муниципальным образованием встал целый ряд проблем. Одна из них – контейнеры для сбора ТКО. Те, что есть сейчас, являются собственностью прежнего перевозчика, и он их, естественно, заберет. На приобретение новых, а это порядка 35 миллионов рублей, средства в муниципальном бюджете не заложены. В результате проведенных переговоров руководства района с региональным оператором была достигнута договоренность, что новый перевозчик, ООО «Дакант», выделит из своего контейнерного парка порядка 2300 контейнеров. Но до ноября текущего года району предстоит определить график их замещения.

За оставшееся до 1 марта время необходимо определить порядок установки контейнеров. Один из предложенных новым перевозчиком вариантов – стопкой на контейнерной площадке рядом с действующими. Но, как отметил Владимир Медведев, не все площадки позволяют это сделать. Поэтому главам сельских поселений вместе с перевозчиком необходимо четко синхронизировать эту деятельность.

Глава района предупредил Алексея Авдеева, директора ООО «Дакант», что Ставропольский район самый большой в области: и по площади, и по количеству сельских поселений. Поэтому, чтобы смена перевозчика прошла безболезненно, очень важно наладить четкое взаимодействие с главами сельских поселений. «Вам необходимо назначить ответственных за работу на территории Ставропольского района. А глав сельских поселений попрошу выстроить работу с новым перевозчиком по вывозу мусора с каждой точки».

Лучше больше и лучше

Завершена подача заявок на предстоящий весенний конкурс по губернаторскому проекту «СОдействие». Как сообщила заместитель главы района по финансам и экономике Марина Ганина, всего нами подано 49 заявок от 21 сельского поселения на общую сумму более 77 миллионов рублей. 23 из них перешли с осеннего конкурса. Наиболее активными участниками стали Подстепки и Ягодное – по семь проектов, Жигули – пять, Пискалы – четыре.

С одной стороны, 49 заявок – это очередной рекорд, самое большое количество в области. С другой, отметила Марина Ганина, есть проекты, подготовленные некачественно. И это несмотря на то, что мы не раз проговаривали вопросы правильного составления и согласования смет. Перед тем, как отвезти свои пакеты документов в область, не все сельские администрации даже отправляли их на проверку в управление территориального развития района. Поэтому многие сметы уже не соответствуют действительности. Особенно те, которые составлялись год назад. В результате в непростом положении оказывается районная администрация.

В последнее время изменились требования и к оценке участников конкурса. Большое внимание уделяется комплексности и продолжению уже реализованных проектов. Появился критерий освещения значимости проекта и хода его обсуждения в СМИ и социальных сетях. Рекомендация Марины Ганиной перед следующим, осенним конкурсом – как минимум за полтора месяца (к 15 сентября) все пакеты документов должны быть готовы, сметы тщательно выверены и представлены на согласование в районную администрацию.

Глава района Владимир Медведев согласился с мнением Марины Ганиной: «У меня сложилось впечатление, что в сельских администрациях не чувствуют ответственности за эту работу, что заявки направляются для галочки. А ведь эти проекты действительно важны для развития нашей территории, они предоставляют хорошую возможность решить злободневные проблемы – проложить новые дороги и тротуары, провести освещение, модернизировать системы водоснабжения и водоотведения. В подготовке и реализации проектов участвует большое число жителей. Но подготовленные кое-как документы сводят на нет усилия сельчан – их приходится переделывать, а это выливается в дополнительное время, расходы. Мы готовы помогать вам, объяснять на уровне региона необходимость воплощения того или иного проекта. Но при этом подготовка документов должна быть качественной и своевременной. Сохраняя прежние темпы заявочной кампании, хотелось бы видеть больше ответственности на местах. Иначе хорошего результата не будет».

Александр Викторов

vesti
01.03.2022