Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района прошел большой депутатский день

Заседали сразу два комитета – по законности, правопорядку и местному самоуправлению, а также по бюджету, налогам и экономической политике.

Были обсуждены порядок подготовки, утверждения местных нормативов градостроительного проектирования; изменение в структуре администрации Ставропольского района; письмо комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Самарской губернской Думы; порядок определения цены земельных участков, находящихся в собственности муниципалитета, и другое.

Все эти вопросы с рекомендацией утвердить предложенные документы были вынесены на рассмотрение районного Собрания Представителей, заседание которого состоялось в тот же день.

Комитеты поработали плодотворно. В целях повышения контроля и координации деятельности управления территориального развития и управления финансами последнее с подачи главы района Валерия Анисимова было переподчинено заместителю главы района по экономике и инвестициям Юрию Писарцеву. Его должность теперь будет называться «заместитель главы района по финансам, экономике и инвестициям».

Такое решение глава принял для того, чтобы названные структуры администрации координировали свою деятельность в плане разработки программ развития территории. Это изменение было сделано в рамках поручения губернатора Самарской области о совершенствовании работы администраций на местах. Депутаты поддержали столь разумное и нужное предложение главы района.

В рамках рекомендации органам местного самоуправления представить в Самарскую губернскую думу «предложения по проведению мероприятий, направленных на повышение финансовой культуры населения и бизнеса, с формулировкой актуальных тем, значимых изменений в законодательстве и обычаях делового оборота» депутаты обсудили важную тему. Речь идёт о защите регионального бизнеса от мошенничества и недобросовестных действий на рынке финансовых услуг.

Руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом Эдуард Жинь сделал сообщение об утверждении порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности муниципалитета, при заключении договора купли-продажи без проведения торгов. Депутаты не возражали.

Кроме того, уже «Дума» внесла изменения в Устав Ставропольского района, которые были вынесены на публичные слушания 14-27 октября этого года. Они касаются прав органов самоуправления на решение вопросов местного значения. В частности, оказания содействия в развитии культуры и спорта, помощи лицам с ограниченными возможностями по здоровью, а также в развитии адаптивных физкультуры и спорта.

Об итогах социально-экономического развития района за неполный 2017 год и прогнозе дальнейшего его развития депутатам доложил заместитель главы района Юрий Писарцев. Мы уже об этом писали, так что сообщим лишь, что отчёт принят депутатами к сведению.

Так же быстро депутаты приняли решение по бюджетным вопросам, озвученным руководителем управления финансами Ольгой Дробышевой: об основных направлениях бюджетной и налоговой политики, о бюджете-2018 и на плановый период 2019-20 годов, внесении изменений в бюджет-2017. Ранее эти вопросы были подробно рассмотрены на заседании соответствующего комитета. А на «Думе» они были обсуждены при активном участии председателя общественного совета при районной администрации Николая Козлова.

Депутаты приняли к сведению информацию отдела архитектуры и градостроительства о порядке подготовки, утверждения местных нормативов градостроительного проектирования и внесения в них изменений, а также сообщение начальника отдела потребительского рынка и развития предпринимательства Оксаны Боковой об изменениях областного закона «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции…». Речь идёт о частичной отмене этих самых ограничений.

Виктор Захаров

vesti
28.11.2017