Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Школьники Новой Бинарадки прошли правовой квест

В школе села Новая Бинарадка для учеников средних и старших классов прошел квест (игра) «Правовая помощь детям».

Так как основной целью организаторов стало правовое просвещение несовершеннолетних, педагог-психолог отделения муниципального района Ставропольский ГКУ СО «КЦСОН Центрального округа» Ольга Кузнецова во время презентации рассказала о правах, обязанностях граждан РФ. Инспектор О МВД ПДН по Ставропольскому району Снежана Еремеева сообщила подросткам о том, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность за правонарушения.

Потом началась сама игра. Специалист по социальной работе районного отделения ГКУ СО «КЦСОН Центрального округа» Аркадий Желнин предложил ребятам разбиться на команды, их получилось три: «Юристы», «Пионеры» и «Чемпионы». Игра-путешествие проходила в семь туров. В одном из них («Волшебный сундучок») ребятам показали предметы, символизирующие знакомые всем права человека. Например, свидетельство о рождении всем напомнило о праве человека на собственное имя, сердце – о праве на заботу, приоритетное право детей жить и воспитываться в семье. Очень интересно прошёл тур «Капитаны», где ребята проявили эрудицию в области права и такой интересной науки, как геральдика. Все другие туры для школьников оказались не менее интересны, познавательны. Первое место заняла команда «Пионеры», второе – «Чемпионы», третье – «Юристы».

Все дети получили от Управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Ставропольский района, который представляла специалист Е.А. Азизова, памятные дипломы и важные, полезные брошюры: Конституцию РФ, Конвенцию о правах ребёнка и Всеобщую декларацию прав человека.

Елена Белоусова, заведующая отделением м.р. Ставропольский ГКУ СО «КЦСОН Центрального округа»

vesti
28.11.2017