Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района прошло совещание с главами сельских поселений

Состоялось совещание с главами сельских поселений под председательством первого заместителя главы района Виталия Рябова.

Для разговора по первому вопросу повестки – подготовка избирательных участков к предстоящим выборам 18 марта 2018 года – были приглашены директора районных общеобразовательных учреждений, поскольку практически все избирательные участки традиционно располагаются именно там. Эта тема будет завершать текущий год и продолжать следующий, заметил Виталий Рябов, справедливо рассудив, что «мы должны чётко, полноценно отработать те моменты, которые на сегодняшний день требует выборное законодательство». Требования к избирательным участкам просты – чтобы был порядок там, куда избиратели придут голосовать. От состояния избирательного участка зависит настроение граждан и даже в какой-то мере складывается впечатление о действующей власти, сказал Рябов.

Докладчик помощник-консультант главы района Екатерина Лаптева напомнила: система проведения выборов обновилась, поэтому всем тонкостям и мелочам уделяется большое внимание. Прежде всего надо проверить исправность помещения: освещение, розетки, уличное освещение (поскольку 18 марта будет, по сути, пока ещё зима и темно). Нужны ответственные лица для обеспечения допуска на участки представителей надзорных органов: после новогодних праздников с проверками по избирательным участкам поедут избиркомы, полиция, пожарные…

Очень важно обеспечить избирательные участки пандусами. В районе сейчас 3,5 тысячи только инвалидов, а есть ещё граждане старше 80 лет, большой отряд избирателей, и все они должны проголосовать без проблем.

Затем перешли к обсуждению темы «выполнения по социально-экономическим показателям при получении стимулирующих субсидий». Докладывала руководитель управления финансов Ольга Дробышева. «Ещё раз обращаюсь к вам, – сказала она главам поселений, – может быть, вы не все знаете остатки денежных средств на своих счетах. Для ваших расчётов осталось мало времени, до 26 декабря пройдут все основные платежи и перечисления».

Это она к тому, как отметила сама Дробышева, что у всех 24 поселений на счетах есть остатки стимулирующих субсидий. И если они не будут потрачены до конца этого года, до 15 января вернутся в областной минфин. «По потребности», как прежде заявляли главы поселений, больше не будет.

Виктор Захаров

vesti
19.12.2017