Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Журналист газеты «Ставрополь-на-Волге» Виктор Захаров написал книгу совместно с экс-мэром Тольятти Николаем Уткиным

Состоялась презентация книги «Там где нужен…» – совместного труда экс-мэра Тольятти и заведующего отделом ЖКХ, строительства и по работе с письмами нашей газеты Виктора Захарова.

Этого события ждали шесть лет, с тех пор, как в конце 2011 года известный самарский журналист Сергей Курт-Аджиев встретился для интервью с Николаем Уткиным, отбывающим срок в исправительной колонии № 9. «В планах у меня воспоминания написать, – сказал бывший мэр и добавил: – Когда время придёт».

Я не знаю, пришло ли время для воспоминаний «без купюр и умолчаний» – в том числе обо всех влиятельных недругах одного из самых уважаемых тольяттинских градоначальников в новейшей истории. Думаю, нет. Но, так или иначе, первая книга Николая Дмитриевича увидела свет, а 14 декабря в Литературной гостиной Библиотеки Автограда её открыл первый читатель. Точнее, первыми были люди, безоговорочное уважение к которым, после всех невзгод, осталось непоколебимым: председатель совета директоров ОАО «Куйбышев-Азот» Виктор Герасименко, вице-мэр по социальным вопросам в команде Уткина Надежда Хитун и настоятель прихода храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Тольятти Николай Манихин.

Изданная скромным для столь масштабного события тиражом (всего 200 экземпляров), половина которого разошлась тут же, на презентации, книга, что называется, отправилась в народ – и будет, несомненно, растащена на цитаты, которым, уверен, уготована судьба афоризмов. Часть из них уже вошли в слайд-фильм, который подготовили сотрудники библиотеки под чутким руководством Александры Кишкурно (отдельное ей спасибо за то, что смогла оценить доверие авторов книги, за бережное отношение к материалу).

– Это книга – событие, безусловно. Событие в книгоиздательской истории нашего города, в истории краеведения», – отметила «хозяйка салона», прекрасно осведомлённая в книжных новинках.

Ну, а раз событие в краеведении – значит, и событие в истории Ставропольского района…

«Главное, что я понял: надо смириться с тем, что не можешь изменить, – утверждает экс-мэр, которому выпала неволя. – Это не значит сдаться. Вину я признал на бумаге, чтобы получить освобождение. Моё дело и досье открыто в Страсбургском международном суде.

Я честь имею до конца…»

Можно соглашаться с автором или нет (прежде взвесьте: вы одной весовой категории с ним по гамбургскому счёту, по жизненному багажу?), но каждое попавшее в книгу слово, каждое суждение не просто не случайны – выстраданы.

Вообще нет ничего глупее, чем в короткой заметке пытаться дать хотя бы краткое содержание 630-страничной книги. Очевидно, что немало на ставропольской, тольяттинской, самарской, да и вообще на Земле людей, которые прочитают её от корки до корки, вдоль и поперёк. Но даже прочтение по диагонали даст каждому столько пищи для размышлений, такой мощный толчок для переоценки собственного прожитого и пережитого, что… сердце радуется! Ибо только для этого и пишутся книги, особенно такие – автобиографические, исповедальные.

Четыре года шла работа над рукописью, и вот эпопея завершена. Радость с авторами книги на презентации разделили все журналисты редакции «Ставрополя-на-Волге» – всем нам посчастливилось работать с Уткиным в разные периоды его жизни. Мы от души поздравили город с появлением нового источника знаний и пожелали Николаю Дмитриевичу – нашему современнику, которого многие до сих пор вспоминают как лучшего хозяина города за последние годы, – и нашему коллеге Виктору Петровичу новых совместных свершений.

Андрей Славин

vesti
19.12.2017