Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района прошло совещание с участием заместителя председателя правительства Самарской области Натальи Катиной

Были обсуждены вопросы, связанные с регистрацией земельных участков и объектов капитального строительства, обеспечением земельными участками многодетных семей.

По словам заместителя главы района по имуществу и архитектуре – руководителя «КУМИ» Алексея Лысенкова, наш район уникален в плане географического положения и количества сельских поселений. По сведениям Росреестра, нам необходимо отработать около 4 тысяч земельных участков и более 11 тысяч объектов капитального строительства. Среди муниципальных районов области это самое большое количество. По каждому поселению уже подготовлен график работы, и к концу года планируется определить собственников примерно половины земельных участков и объектов капитального строительства.

Начиная с 2019 года в Ставропольском районе ведется реестр незарегистрированных объектов. На 1 января этого года специалистами КУМИ выявлено 3223 объекта индивидуального жилого строительства. 173 из них уже зарегистрировано. С началом летнего сезона, когда многие собственники заедут в свои дома, эта работа активизируется. Специалисты сельских администраций убеждают, подсказывают, если нужно – помогают собственникам зарегистрировать свое жилье. Тем более что благодаря механизму так называемой дачной амнистии сделать это можно в упрощенном порядке, обратившись к кадастровому инженеру в МФЦ. Для выявления незарегистрированных объектов район использует топографическую съемку с квадрокоптера. Собственникам направляется предостережение. Если должной реакции нет, а нарушение градостроительных регламентов присутствует, материалы по данному объекту направляются в суд.

К регистрации объектов капитального строительства и земельных участков, расположенных на территории национального парка «Самарская Лука», предъявляются особые требования. Не всегда вопросы регистрации решаются легко и быстро, как хотелось бы. Наталья Катина пообещала инициировать проведение совещания с участием руководителей Росреестра, национального парка в целях выработки алгоритма разрешения наиболее острых проблем.

На прошедшем совещании был также обсужден вопрос обеспечения землей многодетных семей. Как отметил глава района Владимир Медведев, с 2012 года предоставлено 2810 земельных участков. До конца 2023 года район сможет сформировать еще 1600 участков. Однако незакрытой останется потребность еще в трех тысячах участков. Следовательно, необходимо еще минимум 300 га земли. Это не считая ежегодного прироста порядка 600 семей. Для понимания: очередь на получение участков у нас составляет 4662 семьи (это чуть ли не рекордный для России показатель). 85% очередников – жители Тольятти.

При этом было отмечено, что освоение выделенных участков составляет не более 5%. Большая часть получателей выставляет участки на продажу. Средства же на их формирование уходят значительные.

Учитывая огромную очередь на получение земельных участков, колоссальные затраты на их формирование и обеспечение инфраструктурой, на совещании было предложено выйти с законодательной инициативой о замене выдачи участков на соответствующие денежные сертификаты. «Вряд ли многодетные семьи будут рады получить землю в поле на границе с Ульяновской областью, – уверен Алексей Лысенков. – А имея на руках сертификат, многие хотели бы приобрести просто дачный домик. Одновременно решалась бы и проблема заброшенных участков в СНТ, которые сейчас представляют в том числе и большую пожароопасность».

Александр Викторов

vesti
03.06.2022