Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Хозяйства Ставропольского района завершают посевную кампанию

Как мы уже отмечали, посевная в этом году затянулась. Холодный дождливый май жестко корректирует планы ставропольских хлеборобов – по срокам, но не по структуре площадей.

Наш район простирается на огромной территории по обоим берегам Волги, и условия для работы земледельцев на левом и правом берегах кардинально разные. На Самарской Луке из-за высокого уровня грунтовых вод поля весной становятся непроходимыми для техники, и там сев яровых в обычные-то годы начинается несколько позднее, чем на левом берегу, а если зарядили дожди, то и подавно…

По состоянию на 30 мая многие левобережные хозяйства уже завершили посевную. Так, например, ООО «Олимп-Агро» провело яровой сев на площади около 3000 гектаров, «Печерское» – 1900, «БиоТон» – 1800, «Агропром» – 1500, «Агрофирма БАМ» – 670 га.

В ООО «Победа-Агро» наряду с пшеницей, ячменем, бобовыми, кукурузой, подсолнечником посеяли 740 га гречихи и 1200 га льна. В общей сложности хозяйство заняло яровыми 6,5 тыс. га.

Зерновая кукуруза пока посеяна на 3,2 тыс. га (из 7,4 тыс. га по плану), задержка связана опять же с погодой: из-за майских холодов почва для посева еще недостаточно прогрелась. Подсолнечник высеян на площади 17,4 тыс. га (из 26 тыс. га).

Не теряют драгоценного времени и овощеводы: к настоящему времени в районе посажено 607 га картофеля (из 1015 га по плану), посеян 171 га овощей (из 330).

В общем по району яровыми культурами, включая технические, засеяно 57,7 тыс. га, в т.ч. 32,7 тыс. га – зерновыми и зернобобовыми. (Напомним, в общей сложности яровой сев запланирован на площади 78,2 тысячи гектаров.)

Что касается показателей других районов Самарской области, по темпам посевной лидирует Большеглушицкий район – там яровыми засеяно 115 тыс. га. В Большечерниговском – 104,8 тыс. га, Хворостянском – 64 тыс. га, Алексеевском – 63,5 тыс. га, Красноармейском – 63 тыс. га, Пестравском – 60 тыс. га…

Режим работы ставропольских хлеборобов – круглосуточный, но у природы свои законы. К настоящему моменту посевную закончили не все хозяйства ставропольского левобережья, а на правом берегу ситуация особенно непростая.

– Там повсеместно повышенная влажность почвы из-за дождей, которые не позволяют выйти на поля – техника вязнет, – поясняет руководитель управления сельского хозяйства Ставропольского района Антон Симушин. – Хотелось бы надеяться, что до 5 июня хозяйства левого берега закончат посев зерновых и зернобобовых. Но, опять же, это зависит от погоды: люди готовы работать даже ночью.

По словам руководителя районного сельхозуправления, в целом по району менять плановую структуру посевных площадей нет необходимости.

Андрей Славин

vesti
03.06.2022