Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района прошло заседание антинаркотической комиссии

На очередном заседании районной межведомственной антинаркотической комиссии под председательством первого заместителя главы района Виталия Рябова был рассмотрен тематический блок вопросов, касающихся наркоситуации на территории Ставропольского района.

Судя по содержанию всех четырёх докладов, подготовленных представителями полиции, управления культуры, ЦРБ и центра социального обслуживания, в районе ведётся активная работа по борьбе с наркоманией. Хотя есть и недочёты, требующие особого внимания.

Что касается незаконного оборота наркотиков. С начала года зарегистрировано 16 сообщений, по 11 из них возбуждены уголовные дела. Расследовано 13 преступлений – это на 12 меньше аналогичного периода прошлого года. В суд направлено 13 дел (в прошлом году 25). Выявлено 4 факта сбыта наркотических средств. Лечение и реабилитацию прошли 6 человек.

По линии культуры с целью антинаркотической профилактики в ведомственных учреждениях оформлены тематические стенды, проводятся мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, в библиотеках постоянно действуют тематические книжные выставки. Подсчитано, что работники культуры за 2017 год провели 247 мероприятий, в которых участвовали почти 10 тысяч человек. В том числе и подростки, состоящие на различных видах учёта. Кроме того, для детей и подростков проводятся мероприятия в рамках культурно-досуговой деятельности, и тоже с впечатляющим охватом.

Социальные работники в прошлом году охватили профилактическими программами более трёх с половиной тысяч человек, оказали порядка 4600 услуг. В первом квартале этого года данные соответственно – 1000 человек и 1500 услуг. Ведётся не только первичная профилактика (это предупреждение влияния различных факторов на злоупотребление наркотиками), но и вторичная (выявление лиц группы риска), а также третичная (в отношении лиц, больных наркоманией и токсикоманией) профилактика.

Но, несмотря на активную работу, в наркологическом кабинете ЦРБ на диспансерном наблюдении состоит 541 человек и еще 476 человек состоят на учете. Среди последних 102 женщины, есть зависимые от алкоголя и лица с алкогольными психозами. Среди наркоманов 1 подросток, но сейчас он снят с учёта в связи с осуждением.

Показатель распространённости наркомании в районе не выше среднеобластных цифр, а общая распространённость – почти на 28 процентов ниже, чем в Самарской области. Тем не менее этот показатель на 75 процентов выше, чем в 2016 году. В Ставропольском районе в 1,9 раза увеличилось количество зарегистрированных лиц, впервые употребивших наркотики.

Специалисты отмечают, что показатели роста распространённости наркомании и первичной заболеваемости обусловлены расположением района на трассе М5, где проходит наркотрафик, а также своевременным выявлением и постановкой на учёт наркоманов.

Нет, речь на заседании шла не о том, что антинаркотическая работа в районе недостаточна. Просто нужно помнить, как отметил Виталий Рябов: чтобы достичь цели, любое мероприятие «на выходе» должно иметь реальный положительный результат. В данном случае цель у нас одна – профилактика наркомании и токсикомании на территории района.

Потому, кроме протокольных решений, комиссия рекомендовала взять на особый контроль сёла, где чаще всего происходят преступления, связанные со сбытом наркотиков. Это Жигули и Подстёпки. А также обратить внимание на результативность проводимых мероприятий по профилактике наркомании.

Виктор Захаров

vesti
27.03.2018