Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района прошло заседание комиссии по противодействию коррупции

Под председательством заместителя главы Ставропольского района Виталия Рябова состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции.

С информацией об исполнении в 2017 году мероприятий районной целевой программы, направленной на противодействие коррупции, выступил главный специалист Управления гражданской защиты и общественной безопасности Георгий Король. Он отметил, что в деятельности органов местного самоуправления и муниципальных учреждений не было выявлено коррупционных фактов. В течение года с учетом корректировок антикоррупционного законодательства вносились изменения в муниципальные правовые акты, были усовершенствованы административные регламенты предоставления государственных и муниципальных услуг. В круглосуточном режиме организована работа телефона доверия, на постоянной основе осуществляется контроль за качественным и своевременным рассмотрением жалоб.

О результатах проведения антикоррупционной экспертизы доложила руководитель Правового управления Юлия Ялова. Она отметила, что в прошедшем году администрацией разработано 193 нормативно-правовых акта. Все проекты предварительно прошли антикоррупционную экспертизу и направлены в прокуратуру. Актов прокурорского реагирования на проекты не поступало. Законодательно установлена еще одна категория субъектов проведения антикоррупционной экспертизы – так называемые независимые эксперты, в роли которых могут выступать институты гражданского общества и обычные граждане. Для них проекты нормативно-правовых актов размещаются на официальном сайте администрации в разделе «Общественная экспертиза НПА». Как отметила Юлия Викторовна, замечаний со стороны независимых экспертов также не отмечалось.

Лариса Телелькова

vesti
16.02.2018