Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района состоялось собрание председателей СНТ

Пожарная безопасность, получение лицензий на водопользование и больная для приглашенных тема вывоза твердых бытовых отходов – все это обсуждалось в конференц-зале администрации Ставропольского района в минувший вторник. Вел собрание начальник отдела природных ресурсов и экологии Дмитрий Митякин.

И. о. начальника пожарно-спасательного отряда по Ставропольскому району Алексей Алексевнин сделал доклад о пожарной ситуации. В общей сложности с начала года пожарные выезжали в СНТ 199 раз. Зарегистрировано 175 пожаров – это почти в три раза больше, чем в прошлом году.

По словам Алексевнина, цифра увеличилась еще и ввиду изменения системы статистической отчетности по пожарам: к ним теперь причисляются и факты сжигания мусора – пожарные вынуждены приезжать и тушить злополучные костры.

В результате пожаров в этом году погибло три человека: двое в феврале при пожаре в СНТ «Росток» (Подстепки) и один – в СНТ «Яблочко» (Верхнее Санчелеево).

Докладчик предложил взять на учет дачников, которые проживают там постоянно и ведут определенный образ жизни – злоупотребляют спиртными напитками. Они, как правило, и являются потенциальными «поджигателями». Пожарные готовы выезжать и проводить профилактические беседы с этими гражданами.

Наиболее часто вызовы поступают из садовых товариществ «Раздолье», «Приморское», «Восток», «Отрада», «Березка», «Северное». Из года в год лидирует в этом антирейтинге СНТ «Зеленая даль» (Выселки) – только за девять месяцев этого года пожарные побывали там 15 раз. Одна из причин, мешающих в тушении пожаров, наряду с захламленностью территории, – отсутствие гидрантов.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский Алексей Мишунин подчеркнул, что работники МЧС «не сторонники того, чтобы наказать СНТ штрафами» – задача убедить дачников самим навести и поддерживать порядок на своей территории, свято соблюдать меры противопожарной безопасности. Также рекомендуется ликвидировать сухостой по периметру дачного массива хотя бы в радиусе 5 метров.

Тему необходимости оформления лицензий на скважины артезианской воды затронула в своем выступлении консультант министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Анна Качанова.

По ее словам, согласно Закону «О недрах», с 1 января 2020 года СНТ обязаны иметь лицензии на право добычи подземных вод для целей собственного хозяйственно-бытового водоснабжения. Лицензию товарищества обязаны оформить в любом случае – независимо от глубины, объема скважины и количества таковых на территории товарищества. В случае если скважина пробурена на дачном участке на первый водоносный горизонт, лицензию можно не оформлять – но только если вода из этой скважины не используется в коммерческих целях. При этом СНТ освобождены от обязанности проведения геологического изучения недр, государственной экспертизы запасов подземных вод, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений. Государственная пошлина за выдачу лицензии, в соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, в настоящее время составляет 7500 руб. При подаче заявки на получение лицензии до 1 января 2020 года, согласно НК, товарищества освобождены от уплаты госпошлины.

В заключение представители компании «ЭкоСтройРесурс» Евгений Самойлов и Анна Федорова ответили на вопросы, связанные с работой предприятия по вывозу отходов с территории СНТ.

Андрей Славин

vesti
18.10.2019